Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прописка новорожденного

Я родила двойняшек 15 мая 2013 г. Пролежала в роддоме 7 дней. Получила свидетельство о рождении детей 29 мая 2013 г. 12 июля 2013 г. хотела прописать детей, но в паспортном столе сказали, что просрочила срок регистрации и на меня хотят наложить административный штраф по 2000 руб на каждого ребенка. Законны ли действия сотрудников паспортного стола?

16 Июля 2013, 18:19, вопрос №130708 Евгения, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Согласно  ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

    16 Июля 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats