Нужна ли заводить санитарную книжку преподавателю ВУЗа?

Здравствуйте! Я работаю на должности доцента в Крымском университете культуры, искусств и туризма, г. Симферополь. При прохождении по конкурсу всем преподавателям к определенному сроку сказано завести санитарные книжки (до этого не требовались), оформление книжки и сам медосмотр предлагается пройти за свой счёт. Оплата за книжку только в определенном банке. При отсутствии книжки к прохождению по конкурсу не допустят. До прошлого года много лет работала в другом вузе (не в Крыму), книжек не требовали, но регулярно за счёт ВУЗа преподаватели проходили проф. осмотр. Насколько правомерны действия руководства по поводу санитарных книжек? Людмила.

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Данное требование в принципе имеет под собой законное основание, а именно взаимосвязь трех нормативно правовых актов, требования которых в части наличия медицинского осмотра, запись о котором вносится в медицинскую книжку для отдельных категорий работников, в том числе при выполнении трудовых обязанностей, но связанных с воспитанием и обучением детей.

1. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

статья 34 Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

2. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте":

В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказываю

1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

п. 18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:

1. Утвердить:
перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;
перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ (Приложение № 2)

п. 19. Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях

Таким образом, если Вы не попадаете в данную категорию работников, требования о прохождении мед осмотра не правомерно.