Купила квартиру, остался долг по кап. ремонту. Обязана ли я платить чужие долги?

Купила квартиру в июне 2016года. Собственником квартиры была бабушка 90 лет, которая умерла в декабре 2015 года.В июне 2016 г. внук вступил в права собственности и квартиру продал. При оформлении квартиры на себя,мне вменили в обязанность погасить долг, хотя в квартире никто не прописан и не проживал.Правильно ли это?

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте!

На ваш вопрос дает ответ п. 3 ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.