Что делать с долгом за муниципальную квартиру, если счета разделены?

Здравствуйте! Квартира муниципальная прописаны 4 человека , дед не платит почти долг миллион , счета разделены .Что с этим можно сделать
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Если счета официально разделены - каждый из четырёх нанимателей отвечает только по своему счёту, за долг деда никто из вас не отвечает по ст. 155 ЖК РФ. Управляющая компания не вправе взыскивать эту сумму с остальных жильцов или ограничивать им услуги из-за чужой задолженности.

Но здесь есть важный нюанс: смотря, как именно оформлено разделение. Если это просто соглашение между жильцами "на бумаге", а не отдельные финансовые лицевые счета, открытые УК/наймодателем (Департамент городского имущества Москвы или ГБУ "Жилищник"), то формально ответственность может по-прежнему считаться солидарной, и УК будет пытаться взыскать долг с любого платежеспособного жильца, а разбираться между собой вы будете уже сами через регрессный иск.

Если долг деда за коммуналку копится больше 6 месяцев без уважительных причин, это может стать основанием для наймодателя обратиться в суд с иском о его выселении по ст. 90 ЖК РФ - но это долгая история, и она затрагивает только его долю в договоре найма, не общую квартиру.

Дальше нужно разбираться конкретно: как оформлено разделение счетов (документально), кто наймодатель, есть ли уже претензии от УК к остальным жильцам, и что реально можно сделать с долгом деда - взыскать с него, ограничить услуги персонально ему или инициировать процедуру по неуважительной неоплате. Могу разложить всё по шагам во второй части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.