Входит ли в наследственную массу квартира, имеющая только договор купли-продажи?

В 2015 году была куплена на мое имя квартира. Документы на регистрацию права собственности пока не оформлены. Но 3 мая 2016 г. мой муж скоропостижно умирает. Договор купли продажи оформлен на меня. Могут ли наследники( дети от первого брака) требовать включения квартиры в наследственную массу и когда

, татьяна, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В наследственную массу входит все имущество умершего, принадлежащее ему на момент смерти. Есть такое понятие как совместная собственность супругов. Все приобретенное во время брака имущество, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено, является их совместной собственностью. Поэтому даже если квартира приобретена на \ваше имя, — это совместная собственность. У нотариуса наследники могут потребовать выделить супружескую долю умершего (1/2). И эта одна вторая войдет в наследственную массу. И будет наследоваться всеми наследниками.

Единственное мне не понятно квартира куплена в 2015, муж умирает в 2016, а документы не оформлены

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Прошу уточнить входит ли данная квартира в наследственную массу или нет. Госрегистрация договора купли продажи затянулась по объективным причинам (я долго болела),теперь я начала регистрацию этого договора купли продажи и на момент открытия наследства квартира не имеет госрегистрации. Могут ли наследники( дети от первого брака) выделять в ней свои доли?

Могут, они могут признать это имущество совместно нажитым в браке. Выделить 1/2, принадлежащую \вашему мужу, и претендовать на нее.