Договор купли продажи квартиры без агентсва

Продается квартира без агентства. Нашелся покупатель с юристом. Прислали ДКП. Прошу знатоков проверить не несет ли данный договор дополнительных риском для продавца и не ущемляет ли его права.

Расчет планируется производить в момент подписания договора в МФЦ.

ДОГОВОР КУПЛИ­ПРОДАЖИ

Город Москва

Седьмое июля две тысячи шестнадцатого года

Я, Иванов Иван Иванович , 20 января 1980 года рождения,

место рождения: город Москва, паспорт серии 00 00 No 000000, выдан

-------------------, зарегистрированный---------------------

именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

Сергеев Сергей Сергеевич, 11 мая 1988 года рождения, место

рождения: город Москва, паспорт серии 00 00 No 000000, выдан

------------зарегистрированный

Сергеева Ольга Николаевна 12 1970 года рождения,

место рождения: город Нижний Новгород, паспорт серии 22 02 No 358240, выдан--------------зарегистрированная----------, в дальнейшем именуемые

«Покупатели», с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Продавец передал в собственность (продал) квартиру, находящуюся

по адресу: город Москва , улица Обухова, дом 10, квартира 7

и долю в праве общей собственности на имущество жилого дома, а

мы, Покупатели, приняли в собственность (купили) данную квартиру

в равных долях: 1⁄2 (одна вторая) доли в праве общей долевой

собственности – Сергееву Сергей Сергеевичу, 1⁄2 (одна вторая)

доли в праве общей долевой собственности – Сергеевой Ольги Николаевной.

2. Указанная квартира общей площадью 44,3 (сорок четыре и три

десятых) кв.м., в том числе, жилой площадью 30,5 ( тридцать целых, пять десятых) кв.м. состоит из двух комнат, расположена на

первом этаже двухэтажного шлакоблочного дома. Имеются виды

благоустройства: ванна, водопровод, газ природный, горячая вода –

колонка газовая, канализация, отопление центральное. Кадастровый

номер квартиры ----------------

3. В указанной квартире на регистрационном учете никто не состоит,

лиц, сохраняющих право пользования, нет.

4. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности

на основании договора дарения квартиры, реестровый No ----- Кто

удостоверил: Козлова И.Ю., нотариус города Москвы 6

Января 2006 года (договор зарегистрирован в Едином

государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с

ним 15 января 2006 года за No -----------), свидетельство

о государственной регистрации права от 15.01.06 серия 00 00

000000, выдано -----------

5. Указанная квартира оценивается сторонами по обоюдному согласию и

продается за 1.700.000 (один миллион семисот тысяч) руб. Факт

проведения расчётов по договору между сторонами сделки

подтверждается собственноручной распиской Продавца.

6. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры,

установленным путем её внутреннего осмотра перед заключением

данного договора. Претензий к качеству квартиры у Покупателя не

имеется. Данный договор является одновременно и передаточным

актом.

7. Продавец обязуется передать квартиру Покупателям в том состоянии,

как оно есть на момент подписания настоящего договора. В квартире

остаются и не подлежат дополнительной оплате стиральная машинка

и холодильник. Продавец гарантирует, что задолженности по оплате

жилья и коммунальных услуг не имеется. Покупатели в любом случае

не несут ответственности за долги Продавца по оплате жилья и

коммунальных услуг.

8. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры

переходит на Покупателей с момента передачи Продавцом ключей от

указанной квартиры. Ключи передаются Покупателям в день

подписания настоящего договора после проведения расчётов по

сделке, факт передачи ключей подтверждается собственноручной

распиской Покупателей. Покупатели обязаны осуществлять за свой

счет обслуживание и ремонт поступающей в их собственность

квартиры, а также участвовать соразмерно занимаемой площади в

расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том

числе и капитальным ремонтом всего дома.

9. Продавец подтверждает, что на момент совершения настоящего

договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не

обещана быть подарена, не пожертвована, не заложена, не обременена

правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не

состоит.

10. Если квартира на основании судебного решения будет изъята у

Покупателей по вине Продавца или вследствие нарушения прав

третьих лиц со стороны Продавца, то до полного возмещения

Продавцом убытков Покупателям квартира не может быть изъята у

Покупателей.

11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне

не выгодных для себя условиях.

12. Переход права подлежит государственной регистрации в ----------и в соответствии со ст. 433

ГК РФ считается заключенным с момента такой регистрации.

Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру

с момента государственной регистрации.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:

________________________________________________________________________________

Покупатели:

________________________________________________________________________________

, Алексей, г. Москва
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Добрый день. Вы выписку из ЕГРП на указанный объект заказывали, чтобы удостовериться, что она действительно принадлежит вашему продавцу? Кроме того советую изучить правоустанавливающий документ «Договор дарения» -чтобы понимать на каком основании квартира оказалась в собственности покупателя.

И еще момент доля в праве общей собственности на имущество жилого дома выделена отдельно? Имеется отдельное свидетельство? Тогда на передачу такой доли нужно согласие иных участников долевой собственности, иначе договор могут признать недействительным.

и долю в праве общей собственности на имущество жилого дома

Сам же договор стандартный.

Продавец гарантирует, что задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не имеется. Покупатели в любом случае не несут ответственности за долги Продавца по оплате жилья и коммунальных услуг
Алексей

На самом деле покупатели не несут ответственности за долги Продавца по оплате коммунальных услуг. Но если такие долги реально есть, то, не разбираясь, Управляющая компания отключит свет и поставит заглушку в канализацию, а Вам придется через суд доказывать, что у нее на это нет прав. Поэтому лучше узнать в управляющей компании о наличии (отсутствии) долгов.

Кроме этого по кадастровому номеру можете проверить данный объект на сайте Росреестра в разделе справочная информация онлайн, чтобы понимать есть ли такая квартира в принципе. rosreestr.ru/wps/portal/online_request