Обязанность иметь договор аренды между ООО и физ. лицом?

Доброе время суток.

Я являюсь учредителем и гендиректором ООО. Юридический адрес ООО имеет в нежилом здании, отдельно стоящем, принадлежащем мне, как физ лицу. Обязательно ли заключение договора аренды?

Вывеска на здании есть.

Письмо от моего имени о предоставлении юр адреса - написано.

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Андрей!

Если вы являетесь собственником нежилого помещения как физическое лицо по праву собственности и по адресу данного помещения зарегистрирован юридический адрес организации где вы являетесь учредителем и генеральным директором — ни о каком договоре аренды речи быть не может. Тем более, как вы указываете в вопросе, составлено так называемое гарантийное письмо о предоставлении юридического адрес для организации.

У банков свои «заморочки» — идёт повальная проверка по банкам, вы наверное в курсе, поэтому они и требуют того чего и не должны требовать, дабы прикрыть свою «пятую точку опоры».

Рекомендация: если вам банк понравился ну тогда уж напишите им этот договор. Вы ни чем не рискуете.