132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат аппарата газ воды

Добрый день!

Физическим лицом был приобретен аппарат для получения газ воды в интернет-магазине. В договоре поставки указано, что покупаемое оборудование является промышленным и предназначено для применения на предприятиях торговли и общепита.

Клиент обратился с заявлением вернуть ему деньги за товар по причине "неработоспособности товара и его неполной комплектации". Т.е. клиенту не нравится, как аппарат изготовлен заводом (качество сборки). Также по той причине, что аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.

Аппарат в работе клиент не проверял, но заводскую упаковку выбросил.

Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?

Вопрос задан от лица интернет-магазина.

06 Июля 2016, 12:18, вопрос №1306073
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?
Юлия

Согласно ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если же 7 дней прошло, то если при покупке Вам было не известно о том, что в комплект не входит

Также по той причине, что аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.
Юлия

то согласно ст. 18 ФЗ: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы вправе заявить одно из требований указанных выше в ст. 18 ФЗ, если решить с продавцом не получится, то можно попробовать обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей». С уважением, Урванцев Евгений.

06 Июля 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Вопрос задан от лица интернет-магазина)

Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?

06 Июля 2016, 12:32
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если в договоре указано, что оборудование является для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

Из Вашего вопроса этого не следовало, только, что

В договоре поставки указано, что покупаемое оборудование является промышленным и предназначено для применения на предприятиях торговли и общепита.
Юлия

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей»: Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А было в договоре указано для чего физическое лицо планирует использовать оборудование?

06 Июля 2016, 12:37
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

В договоре указано: "Предметом настоящего Договора является профессиональное оборудование, предназначенные для использования на предприятиях общественного питания (далее по тексту Договора - Оборудование)."

06 Июля 2016, 12:44
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В договоре указано: «Предметом настоящего Договора является профессиональное оборудование, предназначенные для использования на предприятиях общественного питания (далее по тексту Договора — Оборудование).»
Юлия
Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Тогда не Фз, а ГК будет применяться, но суть не поменяется, если Ваш клиент докажет, что оговаривалось, что будет

аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.
Юлия

то применима ст. 480 ГК РФ: 1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Тогда с таким заявлением он обратился заблаговременно, сначала ему необходимо потребовать от Вас — соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок, а уже после замена товара или возврат денежных средств.

Если же не докажет, то останется с тем товаром какой купил, а Вы с полученными за него деньгами.

06 Июля 2016, 12:50
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Олег Юрьевич, наш интернет-магазин предусматривает заказ товара от юр лиц, индивидуальных предпринимателей и также от физ. лиц.
Юлия

На мой взгляд, после полного описания Вашей ситуации — в заявлении клиенту необходимо отказать — пусть обращается в суд с иском «о защите прав потребителей», раз у Вас есть доказательства использования товара в коммерческих целях, то ему откажут, а вот потребовать от Вас денег на основании норм ГК он сможет только после того как потребует от Вас

соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок
Урванцев Евгений
06 Июля 2016, 13:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае не вижу оснований в отказе клиенту. Упаковка не относится к части товара и его внешнему виду. Ввиду отсутствия некоторых составных частей товара (не укомплектован всеми полагающимися и предусмотренными трубками), использование товара не представляется возможным.

Право потребителя на возврат товара, приобретенного дистанционным способом, предусмотрено ч. 4 и ч. 5 ст. 26.1., ст.ст. 18-24 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

06 Июля 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Вопрос задан от лица интернет-магазина) Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

В данном случае покупателем является физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель и не организация. В связи с этим, несмотря на текст договора поставки, действует именно Закон РФ «О защите прав потребителей».

06 Июля 2016, 12:35
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Дело в том, что если данное физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем (не важно- без образования юридического лица, с образованием юридического лица), то данный факт, что покупал для коммерческого использования, ничего не даст. Суд также сочтет применимым именно Закон РФ «О защите прав потребителей».

06 Июля 2016, 12:47
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Если Вы, Юлия, действительно, желаете отказать покупателю в возврате, то согласен с коллегой Петровым Михаилом Игоревичем. Вот указанный им путь наиболее оптимальный для разрешения вопроса в Вашу пользу.

При этом, чтобы иметь возможность исключить применения Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует доказать, что аппарат газводы приобретался индивидуальным предпринимателем, а сайт Вашего интернет-магазина технически не предусматривает заказ товара от лица индивидуальных предпринимателей, от лица организаций. Тогда, если суд согласится с Вашими доводами, будет использоваться именно ГК РФ (как приоритетный законодательный акт) при разрешении вопроса.

06 Июля 2016, 12:55
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Олег Юрьевич, наш интернет-магазин предусматривает заказ товара от юр лиц, индивидуальных предпринимателей и также от физ. лиц.

06 Июля 2016, 12:57
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Олег Юрьевич, наш интернет-магазин предусматривает заказ товара от юр лиц, индивидуальных предпринимателей и также от физ. лиц.
Юлия

Раз предусматривает, то это уже половина решения вопроса в Вашу пользу. Вторая половина зависит от того, является ли покупатель аппарата газводы индивидуальным предпринимателем. Если действительно является, то применение Закона РФ «О защите прав потребителей» исключите и тогда упор на ст. 475 ГК РФ.

06 Июля 2016, 13:01
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Клиенты в данном случае осуществляют предпринимательскую деятельность без образования ИП и юр.лица. По крайней мере, такую информацию предоставил клиент.

06 Июля 2016, 13:03
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Действительно, Юлия, почему бы Вам не направить покупателю ответ на претензию того плана, что Вы готовы забрать товар для проведения экспертизы и если подтвердятся недостатки товара, то готовы самостоятельно и за свой счет устранить эти недостатки.

Тем самым Вы выиграете время для подготовки обоснованного ответа покупателю. А в дальнейшем уже в судебном порядке разрешите вопрос.

Судя по изложенному Вами, суд практически неизбежен.

06 Июля 2016, 13:08
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Проверьте по ЕГРИП. Достаточно ФИО и региона проживания.

06 Июля 2016, 13:24
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Проверила. Раньше у клиента было ИП, теперь закрыто.

06 Июля 2016, 13:36
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как верно указал коллега, в данном случае будут применяться положения Закона «О защите прав потребителя», так как продажу интернет магазин осуществил физическому лицу, а не ИП или организации. Совершенно неважно что указано в договоре, важен сам факт продажи физическому лицу. Поэтому клиент вправе возвратить товар и потребовать возврата уплаченных средств.

06 Июля 2016, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.

06 Июля 2016, 12:39
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Если это возможно будет доказать — то хорошо, однако тогда отношения будут регулироваться ГК РФ, в частности ст. 475. Покупатель будут прав в любом случае, если конечно не сам испортил автомат.

06 Июля 2016, 12:43
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Аппарат в работе клиент не проверял, но заводскую упаковку выбросил. Подскажите пожалуйста, вправе ли интернет-магазин отказать клиенту и на какие документы можно сослаться?
Юлия

Здравствуйте. На мой взгляд отказаться не можете если есть сл. условия.

Аппарат приобретался для комм. целей?

Если для коммерческих, то ЗоЗПП тут не применим. Нужно руководствоваться ГК РФ. Но тут в любом случае недостаток товара и если гарантия была, то клиент может или требовать ремонта и доукомплектации, либо возврата денег если существенный недостаток, то есть недостаток который или неустраним или устраним но с большими затратами по времени и деньгам.

Статья 475. Последствиия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодексаа, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Если как физик приобретал. то если есть недосток, то поменять должны.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
06 Июля 2016, 12:36
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования, разве действует здесь ФЗ «О защите прав потребителей»?
Юлия

Нет, тут вопрос не в том для чего оно предназначено, а для чего покупалось. Если для использования в коммерческих целях, то тут ЗоЗПП не применим, если же для личных, то применим.

06 Июля 2016, 12:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Тогда ЗоЗПП не применим. Но опять же и по ГК РФ вернуть деньги обязаны если есть недостатки, но существенные недостатки именно, иначе можете отказать, но покупатель может предъявить другие требования.

Статья 475. Последствиия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но у вас тут и комплектация не полная, так что тут еще и другая статья ГК применима.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
06 Июля 2016, 12:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Устранить недостатки мы и собираемся за свой счет.
Юлия

вот так в ответе на претензию и пишите, ссылаясь на ст. ГК которые приведены. Но тут вопрос в том. насколько недостаток существенный. Если не существенный в смысле закона, то указывайте на это и пишите, что согласны на ремонт.

06 Июля 2016, 12:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

В том случае, если

в договоре указано, что оборудование предназначено для коммерческого использования
Юлия

и данный договор подписан приобретателем, то пока им не будет доказано иное полагается, что использоваться он будет для коммерческих целей, не связанных с личным использованием.

Это обстоятельство позволяет исключить урегулирования вопроса с позиций законодательства о защите прав потребителей. Но, не снимает с продавца обязанности принять товар и вернуть за него деньги если будет доказано наличие производственного дефекта.

Статья 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Отказать в удовлетворении заявленных требований Вы можете лишь, доказав, что недостатки были оговорены перед покупкой аппарата или их возникновение связано с действиями самого покупателя. Для чего как минимум необходимо провести экспертизу товара.

06 Июля 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Физическое лицо покупало аппарат не для личного пользования. А для предпринимательской деятельности. И это можно доказать.
Юлия

Цель приобретения аппарата — сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Вам стоит доказать, что во-первых, о комплектации аппарата покупатель был предупрежден до заключения сделки, в связи с чем его оговорки, что

аппарат не был укомплектован некоторыми трубками для подключения к нему воды, газа и сиропа.
Юлия

Не уместны.

Во-вторых, если такого предупреждения не было — доказывать, что причины возврата — недостатки аппарата образовались в результате его неправильной эксплуатации в разрез с требованиями инструкции и рекомендациями производителя.

06 Июля 2016, 12:43
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Устранить недостатки мы и собираемся за свой счет.

06 Июля 2016, 12:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Устранить недостатки мы и собираемся за свой счет.
Юлия

Т.е. Вы идете на встречу, но только в части ремонта товара? И исключаете возможность оплаты за него?

В таком случае и ссылайтесь на норму ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Отметьте, что в данном случае нет существенного нарушения требований к качеству товара, в связи с чем, Вы можете лишь удовлетворить одно из следующих требований покупателя:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Заметьте, что ч. 1 ст. 475 ГК РФ не дает покупателю права требовать возврата денег за товар.

06 Июля 2016, 12:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
наш интернет-магазин предусматривает заказ товара от юр лиц, индивидуальных предпринимателей и также от физ. лиц.
Юлия

Юлия, Вам сам аппарат передали или только прислали претензию?!

06 Июля 2016, 12:59
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Михаил Игоревич, пока от клиента принята претензия в письменном виде.

06 Июля 2016, 13:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Игоревич, я представляю интернет-магазин. Пока от клиента принята претензия в письменном виде.
Юлия

Про интернет-магазин я понял.

Смотрите — если Вы намерены произвести самостоятельно ремонт аппарата и затем вернуть его обратно покупателю — то как минимум, аппарат необходимо осмотреть. Думаю стоит дать промежуточный ответ на претензию, где указать, что готовы его забрать для организации осмотра, проверки качества товара, по результатам которой будет принято окончательное решение.

06 Июля 2016, 13:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Клиенты в данном случае осуществляют предпринимательскую деятельность без образования ИП и юр.лица. По крайней мере, такую информацию предоставил клиент.
Юлия

Юлия, а помимо ФИО клиента, он Вам еще какие-нибудь данные о себе перед заключением договора предоставил, например, ИНН?

Может есть смысл дополнительно проверить его по ЕГРИП, зарегистрирован он в качестве ИП или нет. Если он зарегистрирован — то в совокупности с условиями договора о целях использования аппарата у Вас на руках будет верный козырь исключающий уход в законодательство о защите прав потребителей.

06 Июля 2016, 13:09
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

нет, ИНН он не предоставил. Есть только паспортные данные...

06 Июля 2016, 13:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Проверила. Раньше у клиента было ИП, теперь закрыто.
Юлия

Закрыто до момента покупки?

06 Июля 2016, 14:03
Юлия
клиент, г. Екатеринбург

Да, до момента покупки.

06 Июля 2016, 15:10
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в данном случае ЗоЗПП не применяется, а применяются нормы ГК.

если трубки указаны в документах как входящие в состав аппарата, но они отсутствуют, то сначала он должен предъявить требование о доукомплетовании и только после его неисполнения вправе требовать возврата денег.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

поэтому на данный момент можете отказать в возврате и предложить ему доукомлектовать аппарат трубками или о снижении стоимости товара.

06 Июля 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут