Работодатель не хочет платить расчетные деньги, ссылаясь на порчу работникам оборудования

Здравствуйте меня зовут Андрей .до недавнего времени я с бригадой 5 человек работали в Москве по договору.решили уволится но при увольнении нам сказали что денег у фирмы нет и придется подождать. дали только на дорогу домой. при увольнении мы вернули инструмент и спецформы.а теперь когда звоним насчет денег нам руководство заявляет что мы испортили оборудование и денег мы не получим. что делать? Спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Обращаться в суд.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То что вы испортили оборудование работодателю нужно доказать. Срок давности при обращении в суд — 3 месяца. Вы можете взыскать заработную плату, проценты за задержку выплаты и расходы на представителя.