Можно ли проехать гражданину Грузии транзитом через РФ в Луганск без приглашения и визы?

Здравствуйте. Можно ли проехать гражданину Грузии транзитом через РФ в Луганск без приглашения и визы?

, MaXiM, г. Ростов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Не вижу оснований для запрета въезда без приглашения и визы. Между Грузией и Российской Федерацией установлен безвизовый режим. Также безвизовый режим существует между Российской Федерацией и ЛНР. Также не установлен визовый въезд граждан третьих стран в ЛНР. Полагаю, Вы можете ехать транзитом в Луганск через территорию РФ. Главное, чтобы въезд осуществлялся через пункты пропуска РФ-ЛНР.

MaXiM
Клиент, г. Ростов

А с какого числа установлен безвизовый режим?

Уточняю. Виза не нужна, если Вы едете по загранпаспорту. Если по внутреннему, тогда, действительно, нужна. Но рекомендую эти тонкости уточнить непосредственно в Посольстве Российской Федерации.