Необходима форма соглашения (контракта)

Необходима форма соглашения (контракта) обязательной отработки руководителем отдела продаж 1 год в организации, с учетом существенных штрафов за преждевременное расторжение договора с его стороны в этот период.

Согласно ст.59 ТК такой вариант возможен через заключение срочного трудового договора по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Уточненный вопрос - как правильно оформить в дополнительном соглашении к данному договору штрафные санкции за преждевременное расторжение договора

, Иван, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Срок отработки более двух недель и возврат денежных средств работодателю возможно установить только в случае направления работника на обучению за счет работодателя по ученическому договору.

Трудовой кодекс РФ
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Красноярск

Еще точнее сформулировал задачу

Более точно сформулировал задачу
Иван

Как уже сказал коллега, Дмитрий Васильев, установить штрафы за досрочное расторжение трудового договора Трудовой кодекс РФ не позволяет.

Если у Вас гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ) на определенный период, то установление штрафов (пеней) возможно. Однако, при проверке, такой договор могут переквалифицировать как трудовой, условия о штрафах признать недействительными со всеми вытекающими последствиями.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае могу сказать, что такой договор Вы заключить не можете.

Дело в том, что:

1. Срочный трудовой договор можно заключить только в случаях предусмотренных законом, если нарушить это условие и просто заключить срочный трудовой договор, то он будет считаться бессрочным.

2. Договором нельзя ограничить право работника в любом момента уволиться по собственному желанию. Установить штраф за увольнение по собственному желанию тоже нельзя. Работник всегда может уволить без уплаты каких-либо штрафов.

Можно конечно попробовать заключить договор оказания услуг, но по факту как я понимаю у Вас трудовые отношения, поэтому этот вариант породит только еще больше рисков.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Еще точнее сформулировал задачу

Согласно ст.59 ТК такой вариант возможен через заключение срочного трудового договора по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; Уточненный вопрос — как правильно оформить в дополнительном соглашении к данному договору штрафные санкции за преждевременное расторжение договора
Иван

Уточните — в приведенном пункте говорится о руководителе, либо заместителе. Но у Вас если я правильно речь идет о руководителе отдела как я понимаю, а в норме говорится о руководителе организации (директоре), то есть этот на руководителя отдела не распространяется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы сотрудника отправляли на обучение?

Иван
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, не рассматриваем этот вариант, так как суммы компенсации за преждевременный уход определены значительные 500тыс. С этими суммами все очень спорно становиться при расторжении, у нас заведомо слабая позиция

Вопрос, как оформить отношения с обязательствами если в рамках ТК это сделать нельзя (т.е подкладывание затрат на обучение мы не рассматриваем)
Иван

Расписка на определенную сумму с открытой датой возврата. Правда, есть риск оспаривания займа по безденежности, то есть неполучении денег. Следовательно надо думать в сторону оформления выдачи ему займа, которого реально не будет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Если для Вас принципиально условие о выплате неустойки в случае расторжения договора сотрудником в одностороннем порядке, то единственный возможный вариант, на мой взгляд, это регистрация его в качестве ИП и дальнейшее заключение гражданско — правового договора.

Уточню, что в случае заключения договора возмездного оказания услуг и отказа от его исполнения со стороны исполнителя, речь не может идти о выплате нестойки, отказ от данного договора невозможно обеспечить неустойкой (право на отказ предусмотрено ГК РФ, это действие является правомерным, а значит, оно не может вести к наступлению ответственности), здесь можно рассмотреть вариант с условием о выплате определенной суммы за право отказаться от исполнения договора.

Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 № 16 «О свободе договора и ее пределах».
Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Еще один подходящий вариант с учетом деятельности сотрудника агентский договор по модели комиссии, причем наиболее разумным будет также установить не неустойку, а оговорить плату за отказ от договора в соответствии с п.3. ст. 310 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.