8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Чем опасна доверенность, которую просит предоставить застройщик

Здравствуйте. оформляем с супругой договор долевого участия на покупку квартиры в новостройке. Застройщик - компания ПИК. Для оформления договора в регистрационной палате застройщик попросил сделать доверенность на ее сотрудников. Текст доверенности нам предоставил застройщик и сказал, что нужно оформить все один-в один.

Доверенность мы сделали, и теперь хочу проконсультироваться у вас, какие неприятности могут возникнуть при оформлении такой доверенности, какая вообще практика существует по оформлению таких доверенностей, насколько это безопасно.

Вот кусок текста из доверенности, который беспокоит больше всего:

настоящей доверенностью уполномачиваем .........

быть нашими представителями во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу ……., а также права общей совместной собственности по вышеуказанному договору.

Для чего предоставляем право совершать за нас все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (в том числе заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении, свидетельства о регистрации права). При осуществлении указанных полномочий предоставляем право расписываться за нас, оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины.

Показать полностью
, Александр, г. Химки
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Это довольно типичная доверенность, в случае если покупатель квартиры (долевки) доверяет процесс оформления документов застройщику. Так как застройщик незнает кого именно он пошлет выполнять оформление документов по сделки, он поэтому и просит указать всех сотрудников в данной доверенности.

Данная доверенность не позволяет оформить вашу квартиру на других лиц.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вот кусок текста из доверенности, который беспокоит больше всего:
Александр

Здравствуйте, Александр.

В данной доверенности стандартные формулировки, которые позволяют представителям Застройщика оформить всю документацию касаемо ДДУ за Вас, т.е. вероятнее всего данные услуги Вами им оплачены и входят в стоимость договора.

Опасаться нечего. По данной доверенности они смогут оформить только сам ДДУ и иные документы связанные с ним, а так же получить данный договор. когда он будет уже зарегистрирован и оплатить пошлину за регистрацию договора и подписать заявление на сдачу документов в Росресстре.

Желаю удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для этого просит предоставить доверенность (которая делалась для регистрации ДДУ застройщиком) и мой экземпляр ДДУ
Добрый день! При регистрации ДДУ Росеестром допущена описка в регистрационном номере. Застройщик хочет подать заявление на исправление тех. ошибки в Росеестр. Для этого просит предоставить доверенность (которая делалась для регистрации ДДУ застройщиком) и мой экземпляр ДДУ. Как я могу обезопасить себя, отдавая свой экземпляр ДДУ застройщику и оставаясь, фактически, без любого подтверждения сделки?
, вопрос №3121034, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Жители дома просят предоставить отчет со списком квартир, машин, сумм перевода и предоставить счета и квитанции для проверки
Девять месяцев назад было проведено общее собрание собственников много квартирного дома. Уполномоченное лицо собрал деньги с жителей на установку шлагбаумов. Собранная сумма существенно превышает расходную часть. Уполномоченное лицо написал заявление о прекращении полномочий и передал копии договора и квитанции совету дома. Ни совет дома, ни уполномоченный не хотят отчитываться перед жителями о расходовании средств. Субсидия на шлагбаум также не получена (со слов). Жители дома просят предоставить отчет со списком квартир, машин, сумм перевода и предоставить счета и квитанции для проверки. Какие правовые основания у нас есть, есть ли какие-то законы, обязывающие предоставить отчетность? Статьи ЖК, ГК?
, вопрос №3144511, Игорь, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В самом договоре строительства и на печатях все данные верные, но на доверенности эти данные не верны (отличаются на одну цифру), будто их специально решили подменить
Добрый день! Заключил договор на строительство дачного дома с ИП. Саму документацию, квитанцию подписывал не сам предприниматель, а доверенное лицо, "менеджер". Лишь после подписания договора и уплаты некоторой части денег по нему, заметил, что на доверенности, которую мне предоставил этот менеджер, не верно указан ОГРНИП и ИНН. В самом договоре строительства и на печатях все данные верные, но на доверенности эти данные не верны (отличаются на одну цифру), будто их специально решили подменить. Вопрос такой, для чего это может быть сделано и каковы риски для меня, для человека, заключившего договор с представителем ИП, на которого с "опечатками" оформлена доверенность? Или всё-таки доверенность имеет силу, так как в ней всё же верно написаны ФИО предпринимателя, адрес, данные представителя и стоит печать ИП с нанесенными в ней верными ОГРНИП и ИНН. (Неверные данные указаны в самом начале доверенности). Благодарю за ответ! P.S. Должен ли я, как заказчик, вообще волноваться о подобного рода аспектах, или это не имеет значения, и лицо, которое фактически представляло ИП, будет в любом случае являться его представителем? Проблема в том, что сам предприниматель не расписывался ни в квитанциях, ни в договоре, это делал за него представитель. И станет ли это всё большой проблемой для меня в суде, в случае, если данная "компания" окажется недобросовестной?
, вопрос №3303559, Андрей, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить: - техническую документацию на МКД из-которой
Добрый день, имею нежилое помещение на 1 этаже МКД, сдаю в аренду для пункта выдачи товаров. Поступил звонок из УК, жильцы жалуются на запах фекалий в подъезде, для выявления причин необходимо вскрыть пол в принадлежащем мне помещении для осмотра. Согласилась предоставить доступ при наличии гарантийного письма о восстановлении покрытия. УК это не устроило, по почте направили предписание о самостоятельном демонтаже пола и обеспечении доступа к лежакам. На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить: - техническую документацию на МКД из-которой можно определить место прохождения лежаков через мое помещение- документацию об отсутствии других точек доступа к лежакам, кроме как через мое помещение - технический отчет или акт проверки об установлении точки и причины течи лежаков После этого доступ в помещение будет предоставлен. Ответ отнесла лично в УК, регистрация о принятии имеется. На это УК не прореагировала, через 10 дней направила исковое заявление в суд, из которого следует: жалоба поступила от жильцов 1 подъезда, в ПОДВАЛЕ 1 подъезда сухо, а запах идет из 4 подъезда, где находится помещение ответчика, в доме ПОДВАЛ отсутствует, предположительно авария на лежаке канализации под полом в помещении ответчика. Обязать ответчика предоставить доступ к инженерным сетям, расположенным под нежилым помещением. Вопрос: кто должен произвести демонтаж пола, доступ предоставить я не отказываюсь, хочется понять за чей счет банкет. Техдокументации на дом не предоставлено, я не понимаю есть ли другой вид доступа и где в моем помещении находятся лежаки.
, вопрос №3305542, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Для получения товара от ип требуется только нотариальная доверенность или можно предоставить доверенность от ИП
Здравствуйте! для получения товара от ип требуется только нотариальная доверенность или можно предоставить доверенность от ИП.
, вопрос №3353245, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.07.2016