Приставы хотят описать имущество. Что можно сделать, чтобы не отдавать имущество?

Здравствуйте! Должен денег по расписке,был суд,я долг признал и деньги высчитывают с заработной платы,но человек давит на приставов чтобы описали имущество. Что можно сделать чтобы не отдавать имущество? Можно ли сделать договор аренды?

, Евгений, г. Архангельск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если взыскатель начинает, как говорите, «давить» на пристава, значит приставу надо отдать что-нибудь в «жертву» для ареста, иначе взыскатель будет и дальше напирать, а пристав, соответственно, будет наведываться с целью проверки имущественного положения Вам не раз и не два. Поговорите с приставом, договоритесь на определенное время, скажите ему, что дома редко кого можно застать. А к этому времени, можно на время имущество, с которым не хочется расставаться, спрятать. Пристав придет, посмотрит, что из имущества можно арестовать, к примеру, только чайник и старенький телевизор, наложит на них арест и уйдет. Или другой вариант: если примерная стоимость (общая) арестованного имущества не более 30тысяч, Вы имеете право реализовать его самостоятельно. Но в этом случае, Ваш покупатель должен сразу внести сумму арестованного имущества.