Выплата районного коэффициента дистанционному работнику

Здравствуйте! Я зарегистрирована и проживаю в г. Красноярск. Официально устроена и работаю на компанию зарегистрированную в г. Нижний Новгород. Работаю дистанционно из дома. При начислении заработной платы, работодатель не учитывает районный коэффициент по Красноярскому краю, объясняя это тем, что я работаю дистанционно и могу проживать в любом городе России и что не справедливо выплачивать мне заработную плату выше, чем сотруднику проживающему, например, в Санкт-Петербурге.

Правомерно и это? Если нет, то куда мне дальше обратится? Каким документом регламентируется выплата районного коэффициента и чему он сейчас равен по Красноярску?

, Ольга,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Порядок осуществления трудовой деятельности дистанционно определен в ст. 312.1 ТК РФ

дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

При этом на дистанционных работников распространяются требования трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Однако в числе особенностей указанная глава не содержит ограничения на распространения на дистанционных работников районных коэффициентов к заработной плате.

Статья 315 ТК РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Т.е. указанная норма применяется ко всем без исключения работникам, в том числе работающим дистанционно. Следовательно работодатель обязан применять к заработной плате дистанционных работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районный коэффициент и процентную надбавку.

Обратиться с жалобой Вы можете в трудовую инспекцию.

Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1

В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Согласно статье 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
В Обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.02.2014), изложена позиция, согласно которой по общему правилу труд работника используется по месту работы. Труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя, его представительства, филиала, иного обособленного структурного подразделения.Если в таких случаях выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то суды, принимая во внимание фактическое место работы работника, приходят к правильному выводу о начислении к его заработной плате соответствующего коэффициента и процентной надбавки. Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Постановления Администрации Красноярского края от 21.08.1992 N 311-П
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ» (в
ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) с 1
сентября 1992 г. установлен в Красноярске единый районный коэффициент
1,30 к заработной плате работников предприятий и организаций

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Необходимо обратиться к положениям трудового законодательства, в частности положений определяющих такое понятие как «место работы», что должно также быть отражено в трудовом договоре.

Так, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Т.е. в Вашем трудовом договоре, обязательно должно быть указано место работы более конкретно, в Вашем случае это г. Красноярск, т.е. адрес по которому Вы выполняете должностные обязанности.

Статья 49.1. Трудового кодекса РФ, регулирующая особенности работы дистанционных работников, не содержит каких — либо положений отличных от статьи 57 Трудового кодекса РФ, следовательно обязательное включение в условия трудового договора места работы, подлежит и в трудовой договор с дистанционным работником.

Если в Вашем трудовом договоре не отражено место работы г. Красноярск, Вы вправе потребовать от работодателя включить в условия договора путем заключения допсоглашения данный пункт и отказать он не имеет права, т.е. это обязательное условие трудового договора согласно закону.

Если такой пункт уже есть в трудовом договоре, то проблема уже решена.

Указание в трудовом договоре места работы — г. Красноярск, распространяет на Вас положения законодательства предусмотренные статьей 315 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

и работодатель обязан уже будет применять районный коэффициент по Красноярскому краю при начислении оплаты труда, т.к. данное место работы отражено в трудовом договоре.

При отказе работодателя выполнять положения закона, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением Агибалов И. И.