8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на требование компенсации за повреждение транспортного средства?

при ремонте фасада жилого дома повредили капот автомобиля в какую инстанцию подавать жалобу? (Спасибо)

  • P60705-154125
    .jpg
  • P60705-154349
    .jpg
  • P60705-154357
    .jpg
  • P60705-154932
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Претензию компании /физ лицу которая делала ремонт фасада, если добровольно откажутся подаёте иск в суд, ходатайствуете в суде об экспертизе.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Прежде всего, нужно выяснить кем (какой организацией) проводятся данные работы. Это может быть управляющая компания многоквартирного дома (скорее всего она). Однако данный вопрос лучше уточнить — возможно данной информацией обладает администрация района, жилищная инспекция или сама управляющая организация.

После того как вы будете знать кто причинил вред, можете подать в суд на данную компанию. Если не установите причинителя вреда — обращайтесь с иском к управляющей компании ( или ТСЖ ) с иском о возмещении материального ущерба.
Основная задача истца — доказать наличие вины, а также причинно-следственную связь между бездействием ответчика и наступившим ущербом. В случае выполнения этой задачи шансы на Вашей стороне.
Сам факт ущерба нужно зафиксировать, кроме того, необходимо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта машины.

При этом в суде — управляющая компания обязана будет доказать свою невиновность, а там как раз станет ясно кто виновник, УК вам в этом если что поможет). Но лучше же конечно знать, что вы обращаетесь с иском к виновнику до подачи иска. Но есть вероятность — что выяснить какая организация ремонтировала фасад дома, может какая-то подрядная организация.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.07.2016