Имею ли я право на требование компенсации за повреждение транспортного средства?

при ремонте фасада жилого дома повредили капот автомобиля в какую инстанцию подавать жалобу? (Спасибо)

  • P60705-154125
    .jpg
  • P60705-154349
    .jpg
  • P60705-154357
    .jpg
  • P60705-154932
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Претензию компании /физ лицу которая делала ремонт фасада, если добровольно откажутся подаёте иск в суд, ходатайствуете в суде об экспертизе.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Прежде всего, нужно выяснить кем (какой организацией) проводятся данные работы. Это может быть управляющая компания многоквартирного дома (скорее всего она). Однако данный вопрос лучше уточнить — возможно данной информацией обладает администрация района, жилищная инспекция или сама управляющая организация.

После того как вы будете знать кто причинил вред, можете подать в суд на данную компанию. Если не установите причинителя вреда — обращайтесь с иском к управляющей компании ( или ТСЖ ) с иском о возмещении материального ущерба.
Основная задача истца — доказать наличие вины, а также причинно-следственную связь между бездействием ответчика и наступившим ущербом. В случае выполнения этой задачи шансы на Вашей стороне.
Сам факт ущерба нужно зафиксировать, кроме того, необходимо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта машины.

При этом в суде — управляющая компания обязана будет доказать свою невиновность, а там как раз станет ясно кто виновник, УК вам в этом если что поможет). Но лучше же конечно знать, что вы обращаетесь с иском к виновнику до подачи иска. Но есть вероятность — что выяснить какая организация ремонтировала фасад дома, может какая-то подрядная организация.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением.