Правомерно ли мне оплатили больничный?

Здравствуйте. Ребенку 8 лет получила травму (компрессионный перелом позвоночника) я с ребенком была на больничном 30 дней (амбулаторно). Больничный оплатили только за 15 календарных дней сославшись на статью 6 п5 пп2. Получается я должна была бросить "лежачего" ребенка и выйти на работу. Правомерно ли мне оплатили больничный?

, ольга, г. Барнаул
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

К сожалению, больничный Вам оплатили правильно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Денис Караваев
Юрист
Сотруднику положено не более 90 календарных дней в течение года. Объясняется это так.
Для случая когда у сотрудника заболел ребенок младше семи лет, предусмотрены специальные ограничения по оплате больничного листка. Количество оплачиваемых дней в таком случае определяют так:
при заболевании, которого нет в специальном перечне, утвержденном Минздравсоцразвития России, – это все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 09 («уход за больным членом семьи»);
при заболевании, которое названо в специальном перечне, – это все время лечения, но не более 90 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 12 («в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый Минздравсоцразвития России»).
Такие правила установлены в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н.
Следует учесть, что ограничение в 90 дней необходимо применять и в том случае, когда ребенок, страдающий заболеванием, которое указано в перечне, нуждается в уходе из-за болезни, не включенной в такой перечень. Дело в том, что законодательство не предусматривает возможности применять разные нормативы в зависимости от кода причин нетрудоспособности, который указан в больничном листке. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в своих частных рекомендациях.

«Сколько оплачиваемых дней больничного положено сотруднику, если в течение года он приносил больничные листки по уходу за ребенком с разными кодами: 09 и 12. Ребенку менее семи лет». Н.З. Ковязина
Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/131/81167/bssPhr75/?of=copy-f6cc92f7d6