Законно ли чтение личной переписки начальницей на рабочем компьютере?

начальница прочитала личную переписку с рабочего компьютера которую я вела во время своего больничного, законно ли это?

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Наталья,
Нет, данное действие незаконно.
Прочитав переписку она покушалась на вашу личную жизнь и тайну переписки.
С Уважением,
Виктор

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если переписка велась с корпоративной почты, то доступ к ней, как показывает практика, получают многие работники. Корпоративная почта применяется для рабочих взаимоотношений.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, утвержденная Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., указала основные направления развития института прав и свобод в отечественной правовой системе. В том числе:

права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе.

Из вышеизложенного следует, что законное право на ознакомление с корпоративной перепиской имеют все работники, которым разрешён доступ к ней.