Судебные приставы могут сразу арестовать имущество, если пришел судебный приказ по задолженности?

Здравствуйте! Нам с братом пришел судебный приказ о солидарном взыскании задолженности по ком.услугам. Скажите, пожалуйста, судебные приставы могут сразу арестовать имущество (машину брата)? Брат официально нигде не работает. Я согласна выплачивать по исполнительному листу, т.к. работаю на предприятии. Возможно ли только мне выплачивать задолженность, но при этом чтобы не пострадало имущество брата?

, Сергей, г. Иркутск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, судебные приставы могут сразу арестовать имущество (машину брата)?

Сумма долга должна быть соразмерна объему предъявленных требований и мер принудительного исполнения. Т.е. если сумма долга 10тыс, а машина стоит 100тыс, то не будут арест накладывать, т.к. тут явно выражена несоразмерность.

Возможно ли только мне выплачивать задолженность, но при этом чтобы не пострадало имущество брата

Тут как пристав решит. Если удерживать с Вашей з/п придется длительный период времени, то ареста не избежать, чтобы не ущемлять интересы взыскателя.