Как правильно должен оформляться график отпусков?

Как правильно должен оформляться график отпусков, если на 01.01. у сотрудника остались дни отпуска за прошлый год (например 2,33 дня)?

В графике ставится 30 дней, или всё-таки 28.

«Кадры» хотят, чтобы на 31.12. каждого года у нас не было накопленных дней отпуска, но по факту, мы обязаны отгуливать все дни только за собственный рабочий период.

Пример рабочего периода для сотрудника, принятого на работу с 08.12.2015: 08.12.2015-07.12.2016.

Возможность пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск наступает после отработки 6 месяцев (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ).

2,33 дней отпуска накапливает сотрудник ежемесячно: 28 (к.д.) / 12 (мес.).

График отпусков на новый период утверждается в конце текущего и в него может попадать несколько рабочих периодов сотрудника, т.к. он ведется не по периодам работы, а по календарным годам (01.01.-31.12.).

Пример: с 01.01.2016 по 31.12.2016-м сотрудник в общей сложности может отгулять 30 календарных дней, т.к. к ним автоматически суммируются ещё 2,33 неотгуленных календарных дня накопленных за декабрь 2015, но при этом, эти лишние 2,33 дня в конечном итоге будут тянуться и попадать в новый период (08.12.2016-07.12.2017).

, Кира, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указываете 28 дней. Догуливают не по графику, а по желанию работника и по согласованию с руководством. Недогулянные уже стоят в графике за прошлый год.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кира!

Следует ставить в графике 28 дней. Так как эти 28 дней означают отпуск за очередной год. Те же два дня, которые не догуляли за прошлый период, Вы можете использовать в любое время.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кира! 2,33 дня никто в отпуск не считает. Дробные дни считаются для получения компенсации за неиспользованные отпуска или для удержания излишне использованных авансом.

В график отпусков попадает только тот рабочий период, за который положен отпуск. Включать в график отпусков второй последующий период неправомерно, поскольку за первый рабочий период отпуск будет предоставлен авансом и этот период уже идет. Период 08.12.2015-07.12.2016 включается в график отпусков на 2016 год,              период 08.12.2016-07.12.2017 правомочно включать в график на 2017 год с 08.12.2016.

Не забывайте ТК РФ: Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организациине позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

 Поэтому в декабре 2015 года в график на 2016 год включаются 30 дней, на 2017 год — 30 дней, на 2018 год — 30 дней и т.д. И ничто никуда не тянется.