При вхождении в очень сложный поворот заехал на затертую часть разметки "островка безопасности"

Здравствуйте, при в хождении в очень сложный поворот я заехал на затертую правую часть разметки "островка безопасности" но саму линию разделяющую встречное движение я не пересекал. Что собственно записала камера ДПС, но мне выписали протокол по ст 12.15 ч 4. Лично с моего обзора я ничего не нарушил и действовал по правилам " сам определяя габариты и радиус"- подскажите , на что мне апеллировать в суде ?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Заезд на «островок безопасности» при обгоне других транспортных средств собычно признается административным правонарушением и приравнен к выезду на встречную полосу. С этим сложно поспорить.

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 10.05.2010 N 316)

Если же знаков не было (если они были, то тут тоже сложно поспорить) то можно аргументировать свою позицию именно видимостью разметки.

ГОСТ Р 51256-2011. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования

3.1.1 дорожная разметка: Линии, надписи и другие обозначения на проезжей части автомобильных дорог, искусственных сооружениях на них и элементах обустройства автомобильных дорог, информирующие участников дорожного движения об условиях и режимах движения на участке дороги.
3.1.2 коэффициент яркости дорожной разметки: Параметр, определяемый при сухом покрытии и характеризующий видимость разметки в светлое время суток при наблюдении в направлении, перпендикулярном плоскости расположения дорожной разметки из ограниченной области, и являющийся промежуточной координатой цвета, выраженной в процентах.

В таблице B2 указанного ГОСТа приведены показатели, которым должна соответствовать разметка. Можете попробовать ходатайствовать о назначении экспертизы яркости разметки на данном участке. Вам повезет, если на видеозаписи четко видно, что разметка действительно очень затертая. Или, например, загрязнена.

4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.
ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения

4.2.2 Дорожная разметка в процессе эксплуатациидолжна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).

4.2.3 Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50 % при выполнении ее краской и более 25 % -термопластичными массами.