8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности при выходе из декрета

Добрый день! Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мою должность ведущего инженера по комплектации оборудования сократили в связи с реорганизацией, но уведомление мне никто не вручал. Сразу предложили 0,5 ставки специалиста по охране труда и 0,5 ставки диспетчера. Написала заявление о приеме на данные должности, в зарплате потеряла. Компенсацию за неиспользованный отпуск не предоставляли. Работаю по новым должностям с 30.11.2016г. В должности диспетчера с 30.11.2016 по 08.07.2016 г. С 11.07.2016 г. предоставляют отпуск за прошлые периоды, но по 0,5 ст. специалиста по ОТ. Должность диспетчера с 08.07.2016 г. снимают. Правомерны ли действия работодателя?

Показать полностью
, Светлана, г. Воркута
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Нет отпуска по уходу до 1,5 лет! Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вы должны твердо понимать, что работодатель не имеет права сокращать Вашу должность.Реорганизация-это не ликвидация, когда все работники без исключения подлежат увольнению.Вы находитесь в отпуске по уходу, следовательно, согласно ст.256 ТК во время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность и место работы. По окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность в полном объеме и на прежних условиях. Если он этого не сделал, Вам необходимо оспорить действия работодателя в судебном порядке, получить средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и вернуть себе свое рабочее место.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воркута

Добрый день! Реорганизация произошла путем слияния двух предприятий. Работодатель ссылается на то, что в их штатном расписании нет такой должности, и естественно по выходу они ее убрали.

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016