Статус многодетного отца

Здравствуйте.Мой гражданский муж имеет 14 летнего сына от первого брака,при разводе по суду ребёнок остался с ним,у нас с ним двое детей ( записаны на него) 5 лет и 7 месяцев.ЯВляется ли он многодетным отцом и положены ли ему какие либо льготы?

, Наталья, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Наталья, согласно законодательству Российской Федерации, многодетный отец или
мать – это лицо, который воспитывает трех и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста (при этом дети должны быть прописаны в одной жилплощади с родителями).

Кроме того, после внесения изменений в «Закон об охране детства» многодетной считается также семья, воспитывающая не общих детей (падчериц и пасынков), тогда как ранее подобная семья не могла получить такой статус.