Как выписать детей без согласия отца

Я и двое детей (10 лет) прописаны в квартире (благоустроенная), которая принадлежит мужу, то есть отцу детей. Нужно выписаться, так как больше не проживаем вместе (но ещё не разведены). Общение с бывшим мужем затруднено. В паспортном столе сказали, что нужно написать объяснительную на имя начальника. Как она пишется? Что делать? Прописываемся в частный дом к дедушке (площадь больше).

, Наталья, с. Ербогачен
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Общение с бывшим мужем затруднено. В паспортном столе сказали, что нужно написать объяснительную на имя начальника. Как она пишется? Что делать? Прописываемся в частный дом к дедушке

Не совсем понятно о какой именно объяснительной идет речь. Детей прописывают к родителям — Вам нужно самой выписать и прописаться к частный дом, после чего сможете без проблем прописать также и детей к себе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сказали, что нужен паспорт отца и матери, но первый предоставить не могу, а соответственно и разрешение на выписку. Тогда нужно написать объяснительную, видимо, почему не могу предоставить.
Наталья

Вам нужно сначала самой выписать и прописать в другом месте, тогда детей пропишите к себе без проблем.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете выписать ребенка без согласия отца и зарегистрировать его вместе с собой по новому месту жительства. Поясните, а о чем требуют объяснительную?

Наталья
Клиент, с. Ербогачен

Сказали, что нужен паспорт отца и матери, но первый предоставить не могу, а соответственно и разрешение на выписку. Тогда нужно написать объяснительную, видимо, почему не могу предоставить.

Наталья

Разрешения никакого на выписку и регистрацию не нужно. Если требуют написать причину не предоставления паспорта отца, то напишите, что с мужем не общаетесь, контактных данных его не имеете, находитесь в стадии развода, дети проживают только с Вами.

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N8

Так как дети проживают только с Вами, то Вашего паспорта для регистрации будет достаточно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам достаточно зарегистрироваться в частном доме и зарегистрировать в нем детей, а сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно, так как это произойдет автоматически после направления отрывной части заявления о регистрации по новому месту жительства.

В объяснительной так и поясните, что в настоящее время дети проживают с Вами по адресу: поэтому Вы и дети регистрируетесь по данному адресу.

Также потребуется согласие собственника дома.

Согласия отца детей для регистрации по новому месту жительства не требуется.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте1

Вы можете сначала прописать ребенка на новом месте, в этом случае произойдет автоматическое снятие с учета по старому адресу при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Подать документы о регистрации по новому месту жительства также можно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг:

38. При наличии технической возможности взаимодействие между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры) и органами регистрационного учета в электронной форме осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 60 Семейного кодекса место жительства детей определяется соглашением между родителями. Отец ведь не лишен родительских прав в отношении детей, соответственно с вас и требуют согласие другого родителя. Если просят написать заявление, напишите. Оно составляется в произвольной форме, просто укажите, по какой причине невозможно получить согласие отца детей на снятие их с регистрационного учета.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В паспортном столе сказали, что нужно написать объяснительную на имя начальника. Как она пишется?
Наталья

Здравствуйте, данное требование неправомерно.

Согласно закону, Вам необходимо быть зарегистрированной там, где планируете зарегистрировать детей и этого достаточно будет для их регистрации, согласие отца не требуется и объяснительных тем более.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Так же:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Требования к комплекту документов
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Как видите в списке документов не говорится об объяснительной, т.е. достаточно предоставить указанного пакета документов и Вас с детьми обязаны будут зарегистрировать.

Если будут требовать объяснительную, то обратитесь с жалобой на имя начальника паспортного стола (УФМС), либо в прокуратуру.