Как приобрести в собственность прилегающую территорию?

В пригороде Владивостока приобрел 6 соток земли под дом-ж1. Но участок узковат-менее 14 метров.Есть возможность расширить на пару метров с обоих сторон. Как это сделать законно без самозахвата. Вроде земля города, адрес есть. Конечный результат в собственность. Подскажите пожалуйста с чего начинать и стоит ли?

, александр, г. Владивосток
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Александр, добрый день! Для того чтобы понимать находится ли земельный участок в правовом режиме (состоит на кадастре) необходимо зайти на публичную кадастровую карту и посмотреть. Так вот если не стоит, то необходимо провести процедуру по постановке земли на ГКУ. Согласовать схему расположения (через постановление администрации), отмежевать, и соответственно поставить на ГКУ (теперь земля будет в правовом режиме использования). Вы можете обратиться в администрацию и приобрести этот земельный участок через торги.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Действия, ведущие к расширению земельных участков по сути являются перераспеределением земельных участков. Соответсвенно. применяются нормы Земельного кодекса РФ о перераспределении земельных учестков.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.Именно в эти ведомства желающий расширить границы своего участка должен подать копии правоустанавливающих документов на него, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ). Через 30 календарных дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении. Земельный кодекс РФ содержит перечень оснований для отказа в перераспределении земельных участков (п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Например, гражданин не сможет «прирезать» землю, ограниченную в обороте, зарезервированную для государственных или муниципальных нужд или выставленную на аукцион. «Если же перераспределение затрагивает права землепользователей, землевладельцев, арендаторов земли или залогодержателей, то оно должно быть осуществлено с их согласия. При положительном решении уполномоченного органа гражданин должен организовать и оплатить проведение работ по постановке на кадастровый учет всех земельных участков, которые образуются в результате перераспределения (п. 11 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Как разъяснили порталу ГАРАНТ.РУ в Минэкономразвития России, речь идет не только об участке, который принадлежит гражданину и границы которого были расширены, но и о государственной (муниципальной) земле, за счет которой произошло такое расширение. При этом оплатить такие работы придется вне зависимости от площади государственного (муниципального) участка, использованного для перераспределения. После получения кадастрового паспорта на новый участок гражданин предоставляет его в уполномоченный орган, который подписывает проект соглашения о перераспределении земельных участков, а затем направляет его заявителю для подписания. Гражданин обязан подписать это соглашение в 30-дневный срок со дня его получения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Оплата приобретаемого участка осуществляется в течение месяца с момента подписания соглашения. Рассрочка и отсрочка платежа не предусмотрены.http://www.ligazakon.ru/top-zakon/8033-kak-oformit-prirezki-k-zemelnym-uchastkam.html