Может ли физлицо оказывать платные услуги без образования ИП?

Здравствуйте! Хочу организовать кружок по актерскому мастерству (просто досуговые занятия для детей и взрослых без выдачи диплома). Но преподаю не сама, а планирую привлечь педагогов. Могу ли я оказывать такие услуги без образования ИП? Работать планирую по договору между мной и клиентом, чтобы клиент был спокоен. Если без ИП можно обойтись, то не вызовут ли меня в суд за укрытие налогов от государства? Не придётся ли платить какой-нибудь штраф? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не только ИП нужно, но и возможно лицензию. Тут правда зависит от того что за преподавание. Есил как досуг, без образовательной программы, выдачи документов и т.д., то лицензии не нужно. Но Ип нужно обязательно. Или ООО.

Иначе штраф за незаконную предприним. деятельность и будут взыскеаны налоги.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
В ст.2 Гражданского кодекса РФ дается определение предпринимательской деятельности. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Одной из основных характеристик предпринимательской деятельности является систематичность. Оказание услуг по организации кружка подразумевает такую систематичность. Кроме того найм педагогов также свидетельствует о том, что данная деятельность относится к предпринимательской.
Так что в данной ситуации лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Кроме того, это будет вам выгоднее, так как вы можете выбрать какой-либо специальный налоговый режим (например, УСН или ПСН), а не платить НДФЛ как физическое лицо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В таком случае Вы будете осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, т.к. по сути будете извлекать прибыль от предоставления данного вида услуг потребителям.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Это означает, что Вам может грозить ответственность за незаконное предпринимательство.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Более того, если Вы привлечете к оказанию услуг педагога, здесь подлежит применению статья 32 Федерального закона «Об образовании»:

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

С уважением Агибалов И. И.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я оказывать такие услуги без образования ИП?
Анна

Здравствуйте, нет, т.к. имеются риски привлечения к уг. и административной отв-ти.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В части административной отв-ти коллега ранее привел норму.

Если без ИП можно обойтись, то не вызовут ли меня в суд за укрытие налогов от государства?
Анна

Могут так же привлечь к отв-ти

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Рекомендую открыть ИП и если деятельность подлежит лицензировапнию, получить лицензию