Законно ли увольнение сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Работала гл.бухгалтером ФБУ после рождения ребенка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За этот период произошла реорганизация моего учреждения путем присоединения в качестве филиала к другому ФБУ. 29.06.16г. Меня вызвали и заставили подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата с 01.09.16г. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Действия работодателя незаконны. Согласно ТК РФ (статья 261),

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности штата — это пункт 2 статьи 81 ТК РФ. Уволить Вас по этому основанию работодатель не имеет права.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помогите еще пожалуйста. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

случае отказа уволит меня по 33 статье
Ольга

Не совсем понятно, что за статью имеет в виду Ваш работодатель.

Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

В соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом, Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помогите еще пожалуйста. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?