8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Работала гл.бухгалтером ФБУ после рождения ребенка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За этот период произошла реорганизация моего учреждения путем присоединения в качестве филиала к другому ФБУ. 29.06.16г. Меня вызвали и заставили подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата с 01.09.16г. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Действия работодателя незаконны. Согласно ТК РФ (статья 261),

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности штата — это пункт 2 статьи 81 ТК РФ. Уволить Вас по этому основанию работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помогите еще пожалуйста. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

случае отказа уволит меня по 33 статье
Ольга

Не совсем понятно, что за статью имеет в виду Ваш работодатель.

0
0
0
0
Никита Шлык
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

В соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом, Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности.Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помогите еще пожалуйста. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 5 ноября 2017 года, работодатель поняв, что допустил правонарушение переделав уведомление где дата увольнения 6 ноября 2017 года заставляет меня переподписать уведомление и вернуть старое иначе в случае отказа уволит меня по 33 статье. Что мне делать? Что будет если я откажусь переподписывать уведомнение?

Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016