Как сохранить постройку

собственник земли мать зона жилищной застройки .сын предприниматель извоз пассажиров.построил на фундаменте пострадавшего в наводнении дома ангар для автобуса.при начале строительства обратились в архитектуру сказали разрешение не требуется.теперь администрация через суд требует снос.разобрали одну стену.вызвали эксперта он дал заключение навес полузакрытого типа.архитектура дает заключение кап строительство.т.к. есть фундамент.читаю что временная постройка может иметь фундамент и отличаться от капитальной статусом правовым..что делать?

, валентина, г. Новокубанск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требует письменно или устно? Если устно, то пока можно не сносить. Если письменно, то желательно оспорить предписание или ждать пока адм-ия в суд подаст.

В данном случае желательно независимой экспертизой доказать что это не капитальная постройка, хотя если на фундаменте, то вряд ли. Плюс попробовать получить разрешение на строительство. То есть не сидеть сложа руки, а пытаться узаконить постройку.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
теперь администрация через суд требует снос.
валентина

Суд в какой стадии и какие экспертизы назначены?

валентина
Клиент, г. Новокубанск

разрешение на строительство не требуется оно временно суд состоялся адвокат указывал что срок давности прошел когда арбитражный суд состоялся и принял сторону сына но все новокуб. судом игнорировалось они и обращаются ко мне что я не могу подать в арбитраж я не предприниматель.и это адвокатом указывалось.мне надо ссылка точная на кодекс и статью .в википедии о капитальном и временном строительстве говорится что временное строительство может быть построенным на капфундаменте с капитальными стенами и перекрытиями отличительный признак различный правовой статус каппостройка на бессрочный срок временное до 15 лет временная постройка не является недвижемостью

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
теперь администрация через суд требует снос
валентина

Здравствуйте, в отношении Вас подали иск в суд?

вызвали эксперта он дал заключение навес полузакрытого типа.
валентина

О том, что кап. строительство не сказано?

архитектура дает заключение кап строительство
валентина

Т.е. имеется два разных заключения?

Так же данный ангар считаю, можно отнести к вспомогательным сооружениям, что и говорит о том, что разрешение не требуется

Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2)строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.17 Градостроительного Кодекса РФ:

17.Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1)
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

На мой взгляд вам нужно доказывать, что вы построили на участке сооружение вспомогательного использования, например навес, для которого не требуется разрешения на строительство не зависимо от того капитального типа он или нет.

В случае спора потребуйте назначение экспертизы, что навес с фундаментом является объектом не требующем разрешения на строительство. Гараж, например является объектом капитального строительства, тем не менее он не требует разрешения на строительство.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Так вот, на мой взгляд, не суть спора «капитальное/некапитальное», подводите под исключения в ч.17 ст.51 ГрК РФ (например, ангар имеет вспомогательное значение).

В любом случае вариантов два: или ОМС подадут иск о сносе в порядке ст.222 ГК РФ, тогда надо будет заявлять возражения.

Также имеет смысл подумать вот над чем: либо ставьте на кадастровый учет выстроенный объект либо пусть орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) даст отказ в постановке на ГКН. Вот Вам и будет ответ. Если объект будет поставлен на ГКН — регистрируйте свои права на него. Возможно придется это делать и через суд, а возможно этого делать и не надо будет. Надо документы смотреть.