Что могу потребовать от работодателя, если я неофициально трудоустроена?

Я отработала в магазине продавцом 2 года,нам говорили,что мы официально устроены,но потом мы узнали, что нас обманывают,сейчас я забеременела,естественно,мне ничего не выплатят,но и даже до 7 месяцев не дают доработать, я могу обратиться в трудовую инспекцию и что могу потребовать от работодателя? Что им будет за то,что продавцы не устроены?Какие мне нужны предъявить документы в инспекцию или доказательства того,что я там работала?

, Дарья, г. Кемерово
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Не стоит унывать!
Согласно ч.2 ст.67
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работеработодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Поэтому Вы работаете абсолютно официально и Вам положены все выплаты предусмотренные законодательством.
А вот работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФот предупреждения до наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Вам во-первых, нельзя прогуливать работу.
Во-вторых, соберите как можно больше доказательств подтверждающих размер Вашей заработной платы, это могут быть записи в журналах, их фотографии, расписки, показания свидетелей(свидетели должны либо непосредственно участвовать в выдаче з/п, либо иметь доступ к письменным доказательствам), аудиозаписи переговоров с работодателем.
Обратитесь к работодателю в письменной форме с требованием оформить трудовой договор на тех условиях, на которых Вы работали все это время(перечислите условия). Укажите в письме на содержание ст. 67 ТК РФ И 5.27 КоАП РФ. Установите предельный срок для ответа на письмо. Предупредите, что в случае, если работодатель в нарушении законодательства не оформит трудовой договор в добровольном порядке, то суд обяжет его это сделать в принудительном.
В случае отсутствия положительной реакции обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Из документов иметь при себе паспорт.