8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могу потребовать от работодателя, если я неофициально трудоустроена?

Я отработала в магазине продавцом 2 года,нам говорили,что мы официально устроены,но потом мы узнали, что нас обманывают,сейчас я забеременела,естественно,мне ничего не выплатят,но и даже до 7 месяцев не дают доработать, я могу обратиться в трудовую инспекцию и что могу потребовать от работодателя? Что им будет за то,что продавцы не устроены?Какие мне нужны предъявить документы в инспекцию или доказательства того,что я там работала?

, Дарья, г. Кемерово
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Не стоит унывать!
Согласно ч.2 ст.67
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работеработодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Поэтому Вы работаете абсолютно официально и Вам положены все выплаты предусмотренные законодательством.
А вот работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФот предупреждения до наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Вам во-первых, нельзя прогуливать работу.
Во-вторых, соберите как можно больше доказательств подтверждающих размер Вашей заработной платы, это могут быть записи в журналах, их фотографии, расписки, показания свидетелей(свидетели должны либо непосредственно участвовать в выдаче з/п, либо иметь доступ к письменным доказательствам), аудиозаписи переговоров с работодателем.
Обратитесь к работодателю в письменной форме с требованием оформить трудовой договор на тех условиях, на которых Вы работали все это время(перечислите условия). Укажите в письме на содержание ст. 67 ТК РФ И 5.27 КоАП РФ. Установите предельный срок для ответа на письмо. Предупредите, что в случае, если работодатель в нарушении законодательства не оформит трудовой договор в добровольном порядке, то суд обяжет его это сделать в принудительном.
В случае отсутствия положительной реакции обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Из документов иметь при себе паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.07.2016