Как узнать есть ли у человека собственность которую можно взыскать по суду

Должник говорит что у него ничего нет. Есть ли способы выяснить все что записано на человека?

Сделал запрос в росреестр по адресу прописки (7 рабочих дней) ждем. Сделал запрос кредитной истории - история отсутствует. Получил выписку из ЕГРИП, ИП действующее. Основание долга - расписка.

при отсутствии собственности смысла судиться наверно нет? или какой-то смысл есть?

, Kiselev Aleksandr, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Все Вами сделано верно, возможно также узнать семейное положение. Вот здесь может что-то дополнительно и проявиться. Например, когда -то был в браке, а имущество (движимое или недвижимое) оформлено только на супругу (экс-супругу). Тогда также возможно обратить внимание на долю в праве Должника (Ответчика)

Kiselev Aleksandr
Клиент, г. Москва

Как узнать семейное положение?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: насчет семейного положения — в ОЗАГС по месту жительства (или паспорт внимательно посмотреть), сделать запрос также в ОГИБДД УМВД по региону — по поводу регистрации транспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На мой взгляд, вы предприняли все меры для того, чтобы узнать какое у должника имущества, иных путей не вижу.

при отсутствии собственности смысла судиться наверно нет? или какой-то смысл есть?

Смысл, на мой взгляд, есть — приставы арестуют счета, наложат иные меры — например, запрет регистрационных действий — должник не сможет регистрировать переход прав.

Денежные средства, которые поступят на его счет в период исполнительного производства, будут арестованы приставами, поступят на ваш счет.

Сейчас может ничего и нет — а потом будет, срок исполнительного производства 3 года, и он не является пресекательным, то есть вы сможете его продлить при наличии уважительных причин, связанных с неисполнением решения.

Статья 67. об исполнительном производстве
Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
д
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

С уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Помимо уже сделанного Вами как-то дополнительно получить информацию не получится.

Что касается имущества — если его нет, то смысл судиться наверное все таки есть для того чтобы:

1. Была возможность обратить взыскание на имущество должника.

2. Приставы могли ему ограничить выезд, что может подтолкнуть его к выплате задолженности.

Также отмечу, что есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сделал запрос в росреестр по адресу прописки (7 рабочих дней) ждем. Сделал запрос кредитной истории — история отсутствует. Получил выписку из ЕГРИП, ИП действующее. Основание долга — расписка. при отсутствии собственности смысла судиться наверно нет? или какой-то смысл есть?
Kiselev Aleksandr

Александр, добрый день! Смысл судиться есть, будет решение суда, вступит в силу, далее исполнительный лист даже если исполнительное производство будет приставами прекращаться по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

как только у должника появиться имущество снова вправе подавать ИЛ, бесконечно потом должнику не надоест бегать, главное не пропустить трехлетний срок после очередного возврата ИЛ.

ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ст. 46

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа
не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если же не проводить через суд истечет трехлетний срок ИД и должник уже не сможет ответить по обязательствам, но только если добровольно заплатит что как вы понимаете из области фантастики.

Опять же, задолженность срок по взысканию которой фактически продлен после вступления в силу решения суда может быть конвертирована в наличные или безналичные средства пусть и в меньшем размере, путем перепродажи долга так что не стоит с таким активом расставаться просто так

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если должник отказывается платить долг, смысл обращаться в суд есть в любом случае, после удовлетворения Вашего заявления суда выдаст исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов, последние в свою очередь принимают предусмотренные законом меры для принудительного исполнения, в том числе делают запросы о наличии имущества должника. Возможно у должника есть расчетные счета, транспортные средства и так далее. В любом случае даже если окажется, что у должника нет имущества, то у Вас будет исполнительный лист — Ваша гарантия, что должник Вам должен, впоследствии его можно предъявлять неограниченное количество раз (пока у должника не появиться имущество). Кроме того, с судебным разбирательство связаны многочисленные судебные издержки + проценты, пени и т.д. Т.е. по факту должник будет должен больше, чем есть фактический долг. И вполне возможно должник найдет необходимые денежные средства, дабы не доводить дело до суда.

Кроме того, непосредственно в судебном заседании можно заявить ходатайство об истребовании документов. Можно запросить сведения в ГИБДД, в кредитные учреждения, применить обеспечительные меры.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Выяснить, есть ли что-то у вашего должника вы сможете только после того, как подадите в суд. Одновременно, с иском о взыскании задолженности вы можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер на сумму долга. До вынесения самого Решения суд «может» (не все судьи поддерживают обеспечение до вынесения решения) выдать вам арестный исполнительный лист немедленного исполнения, после чего судебный пристав-исполнитель в праве обратиться с запросами в банки о наличии счетов, в гибдд, в тот же росреестр, в загс за получением справки состоит ли должник в браке, ограничить выезд за границу, произвести арест имущества по месту жительства должника и т.д. Я вам все же рекомендую обратиться в суд, когда никогда получится взыскать с должника сумму, в том числе и с его дохода (зп, пенсия, иные отчисления). Если исполнительный лист выданный в рамках гражданского судопроизводства правильно предъявлять, не пропуская сроки, можно мурыжить должника долго, в результате чего ему легче будет от вас отвязаться, оплатив долги.