Является ли обучение в педагогическом классе дополнительным профессиональным образованием?

я имею среднее профессиональное образование по специальности бухгалтер, кроме того обучалась в пед.классе при школе. Работаю воспитателем 20 лет. Имею первую квалификационную категорию по должности "воспитатель". Может ли удостоверение о прохождении обучения в пед.классе рассматриваться как дополнительное профессиональное образование?

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я имею среднее профессиональное образование по специальности бухгалтер, кроме того обучалась в пед.классе при школе. Работаю воспитателем 20 лет. Имею первую квалификационную категорию по должности «воспитатель». Может ли удостоверение о прохождении обучения в пед.классе рассматриваться как дополнительное профессиональное образование?
Людмила

Добрый день!

Людмила, педкласс не может быть дополнительным профессиональным образованием, поскольку Вы обучались в этом классе не имея среднего профессионального образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Вам лучше делать упор на обучение по программам повышения квалификации во время работы воспитателем, т.к. это и есть дополнительное профессиональное образование (если Вы такое обучение проходили в период работы воспитателем, что скорее всего).

Удачи Вам!