Магазин отказывается менять товар с механическими повреждениями или возвращать деньги

купил в магазине брюки, не носил их они лежали в шкафу, через неделю достал, и увидел что порваны на штанине, магазин отказывается возвращать деньги или менять товар. с формулировкой с механическими повреждениями товар не возвращается, чек и все бирки на месте

, Виталий, г. Краснодар
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемый Виталий! В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей, в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

купил в магазине брюки, не носил их они лежали в шкафу, через неделю достал, и увидел что порваны на штанине, магазин отказывается возвращать деньги или менять товар. с формулировкой с механическими повреждениями товар не возвращается, чек и все бирки на месте
Виталий

Напишите претензию (возможно сразу иск в суд «о защите прав потребителей»), в которой можете требовать возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар. Подтвердить повреждение по Вашей вине или нет поможет экспертиза, также если дело дойдет до суда, то свидетели, если такие есть, т. е. присутствовали при приобретении товара. С уважением, Урванцев Евгений.