Сокращения при увольнении

Добрый день! Работаю официально 1 год, нашего управляющего повышают до генерального директора. Он нас увидомил, что будет меняться фирма и кто не хочет переходить в неё, попадает под сокращения. Ещё можно работать 2 месяца, но надо будет уволиться со старой ( по собственному желанию, я не знаю) Я не хочу переходить в другую фирму и попадаю под сокращения. Вопрос. Как быть дальше? Что делать? Писать заявления по собственному желанию (уволиться со старой работы, чтоб отработать последние 2 месяца) И новый договор не нужно подписывать?!

, Евгений, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель прав, но частично.

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым
расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или
штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.
Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он
должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую
книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку
средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух
месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить
его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового
договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним
среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает
обязанность выплатить данный заработок (см. Определение
Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы
получить такое решение, работник должен встать на учет в службе
занятости в течение двух недель с момента увольнения.

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&fld=134&dst=100718&rnd=214990.7463176102262671&)

Писать заявление «по собственному желанию» не нужно иначе лишитесь повышенных выплат. Просто ожидайте пока Вас уволят по сокращению.