Нарушение температурного режима в офисе

В офисе периодически температура идет от 28 градусов Цельсия. Кондиционеров нет, работодатель не хочет идти на сокращение рабочего дня и ничего не подписывает, каков порядок подачи жалобы или официального воздействия на работодателя в данном случае?

, Михаил, г. Химки
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда
Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

К числу разработанных правил, применяемых к сфере работы в офисе относятся Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21.

В соответствии с п. 1.2 данные санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Для работников сферы управления, осуществляющих работу сидя с незначительным физическим напряжением, температура воздуха в тёплый период должна составлять – 23–25 градусов. При температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено. Ст. 163 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.В случае выявления нарушения санитарных норм в ходе проверки Санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации (СЭС России) организация может быть привлечена к административной ответственности.

Жалуйтесь напрямую либо в СЭС, либо в Государственную инспекцию труда. Лучше письменно, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.