Как добиться запроса геоданных, чтобы уличить свидетеля по делу, в ложных показаниях?

На сына сфабриковали уголовное дело.Отказали в просмотре видеокамер,когда он сам хотел уличитьлжесвидетеля ,сына посадили на цепь и сидит он на цепи уже 7 месяцев.Дело уже выросло до 3 томов.Это потому что сын написал 400 ходатайств о нарушение его прав и законов,но на все приходит один ответ-0тказать.Во время кражи он был в машине с двумя людьми.Смогут ли геоданные их телефонов указать место их пребывания на тот момент.Следствие отказало в запросе геоданных а Билайн только по запросу полиции высылает.Как быть.Мы наняли адвоката Московского она деньги взяла и больше не появляется.

, андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Техническая возможность установления геоданных есть. Если следствие отказывает в направлении соответствующего запроса — есть несколько вариантов — 1) адвокатский запрос оператору сотовой связи (тут могут отказать, сообщив, что необходимо судебное разрешение — это вопрос спорный, но доказывать правоту можно довольно долго) 2) Обжалование отказа следователя в удовлетворении ходатайства его руководителю, прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ 3) Заявление в следственный комитет по поводу ложных показаний свидетеля — тогда его местонахождение, если это действительно будет иметь значение для установления факта лжесвидетельства, будет уже устанавливать другой следователь — рассматривающий соответствующее заявление.