Куда пожаловаться на задержку в выдаче справки 2-НДФЛ?

Уволилась с работы 2 июня.запрасила справку 2ндфл и о заработной плате 20 июня.пришла 4июля справка до сих пор не готова. Время было 8:50..к 10 утра мне эти справки нужны а то не устроят на работу.что делать? Кому жаловаться? Подскажите пожалуйста

, Анжела, г. Поронайск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С Уважением, Надежда.