Как исправить свидетельство о собственности на дом?

Здравствуйте . Подскажите мне , пожалуйста. Я купила дом , в свидетельстве собственности указано , что я купила 1/3 дома. Но по факту : и по метражу и по крыше если поделить , у меня 1/2 дома , а двое других соседей занимают 1/2 дома. Скоро нам предстоит приватизация земли. Я хочу , чтобы в свидетельстве на дом было указано , что у меня 1/2 дома. Куда мне обратиться : в БТИ и в суд? И на сколько это реально : получить новое свидетельство , где будет указано , что у меня 1/2 дома? Заранее благодарю

, ромия иралиева, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ромия. Для начала необходимо выяснить причины расхождения фактической площади и площади квартиры в собственности.Если они, конечно, есть. Не понятно, например, при чем тут крыша и почему вы ее включили в состав площади? Измерять необходимо саму квартиру, имеющуюся в собственности, а крыши, подвалы и т.п. в состав входить не могут, т.к. являются местами общего пользования. Обратитесь в БТИ, выясните, с чем может быть связано расхождение. Только после этого можно решать, что делать дальше.