Утеря паспорта в чужом городе, несколько билетов на самолёт в течении месяца, смогу ли я летать по справке в течении месяца

Здравствуйте . Такая проблема . Потеряла паспорт в чужом городе , причём билет на самолёт куплен на утерянный паспорт , и не один билет а в течении месяца несколько билетов . Первый вопрос : что делать в таком случае где и как получить справку ? Выдаётся ли она сразу ? Что говорить в таких случаях что утерян или украден( чтобы легче и быстро получить паспорт потом?

, Полина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы получить паспорт быстрее надо говорить, что утерян, но привлекут к административной отвественности.

Что касается справки, то выдается временное удостоверение на период пока изготавливается новый паспорт по Вашему заявлению.

Приложение
к приказу ФМС России
от 30 ноября 2012 г. N 391
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, здравствуйте

В случае утраты паспорта, Вам так или иначе придется получать новый.

Поскольку замена происходит в связи с его утратой — то срок выдачи нового составит 30 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства,а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Причем на длительность срока выдачи не влияет то обстоятельство был ли паспорт утрачен или похищен (в случае если будете говорить о похищении, то при обращении с заявлением о выдаче нового паспорта от Вас потребуется талон-уведомление из полиции).

На то время пока Вам оформляется новый паспорт обратитесь с заявлением о выдаче временного удостоверения личности.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
лучше сказать утерян — быстрее будет, но со штрафом.
Чернобавский Дмитрий

По срокам что утерян, что похищен — 30 дней.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), где Вам дадут временное удостоверение личности, которое имеет силу паспорта, и Вы сможете на нем передвигаться по РФ.

Согласно Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), которое пока действует

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Федеральной миграционной службы и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

При обращении в отдел миграции, говорите как есть, т.е. утратила паспорт, так как в случае кражи, необходимо возбуждать уголовное дело, а это лишняя волокита, в том числе и для Вас.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы, находясь в чужом городе, потеряли паспорт, вам следует в течение 3-х дней обратиться в любое ближайшее отделение УФМС РФ (если обратиться позже — с вас могут взыскать штраф). Необходимо написать заявление об утрате паспорта по имеющемуся там образцу, где указываете точную дату, время, обстоятельства, при которых был утрачен паспорт. Вам необходимо будет предоставить документы (билеты), дающие вам право находится в городе в течение 90 суток. Вам выдадут временное удостоверение личности, по которому сможете проследовать на место регистрации по месту проживания, где восстановить документы в общем порядке. Будьте готовы, что в ОУФМС по месту жительства на вас будет составлен протокол об административном правонарушении за утрату паспорта.

В пределах РФ вы сможете летать на самолете со временным удостоверением личности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что делать в таком случае где и как получить справку?
Полина

обратиться в паспортный стол МВД или в МФЦ

Выдаётся ли она сразу? Что говорить в таких случаях что утерян или украден( чтобы легче и быстро получить паспорт потом?
Полина

сразу

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

лучше сказать утерян — быстрее будет, но со штрафом.

По срокам что утерян, что похищен — 30 дней.
Петров Михаил Игоревич

это да. имел в виду быстрее ВУЛ получить, а не паспорт.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Полина, добрый день!

Не согласна с коллегами по срокам изготовления паспорта, так как Вы находитесь в другом городе, то обращаться с заявление о выдаче паспорта Вам придется не по месту жительства, а также в связи с утратой паспорта, а в этих обоих случаях срок изготовления паспорта- 2 месяца. Как указано на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России (ФМС России упразднена Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156) порядок и сроки оказания государственной услуги регламентируются Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г.№ 391. Ссылка на сайт: xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/12894/

В соответствии с регламентом Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России в городе, в котором сейчас находитесь, с заявлением о выдаче паспорта, одновременно попросив оформить временное удостоверение личности, которое выдается на время изготовления паспорта. По временному удостоверению Вы сможете улететь домой, при этом лучше связаться с авиакомпанией если билет уже куплен на утерянный паспорт для нее для выяснения возможных ограничений. При этом ждать изготовления паспорта (2 месяца) не обязательно, Вы можете обратиться за ним в подразделение ФМС по месту своего жительства.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об
утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых
документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в
форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение № 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается
специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт

Всего хорошего Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Такая проблема. Потеряла паспорт в чужом городе, причём билет на самолёт куплен на утерянный паспорт, и не один билет а в течении месяца несколько билетов.
Полина

В данном случае необходимо пройти в авиакомпанию и решать вопрос с билетами скорее всего их необходимо будет переоформлять — но это только после того как Вам выдадут временное удостоверение личности.

что делать в таком случае где и как получить справку?
Полина

В данном случае создаётся риск использование паспорта в мошеннических целях, кредит и.т.д. и что бы себя обезопасить рекомендую следующее — подать письменное заявление в отдел полиции по месту утери паспорта, в котором сообщите когда и где потеряли паспорт и просите провести проверку и исключить возможность использование вашего паспорта в мошеннических целях и иных противоправных действий. Данное заявление подайте в двух экз. на втором Вашем пусть поставят Вх.№ о приёме или выдадут талон о приёме паспорта — храните у себя. После проверки Вам выдадут письменный ответ — который так же храните у себя. В Случае если паспортом воспользуются мошенники — у Вас будет прикрытие в виде Вашего заявления и ответа.

Что говорить в таких случаях что утерян или украден( чтобы легче и быстро получить паспорт потом?
Полина

Там же в отделе полиции спросите куда и в какой отдел обратиться для подачи заявления на изготовление нового паспорта в замен утраченного и получения временного удостоверения личности. Говорите что утерян 0 быстрее будет. Если скажете что украли — то будете писать заявление, потом следователь будет брать с Вас объяснение, после этого будут решать вопрос о заведении уголовного дела и.т.д. это займёт много времени — полагаю Вам это не нужно. После получения временного удостоверения — пройдёте в отдел полиции по месту регистрации в отдел который занимается миграционным учётом и выдачей паспортов и подадите заявление о выдаче нового паспорта, там же укажите что уже заказали новый паспорт в другом городе — поинтересуйтесь как лучше поступить для скорейшего получения паспорта Вам подскажут. С Уважением...