Как оформить самострой без документов на внука?

Здравствуйте! Помогите! Дед построил дом в начале 20 века, после смерти все перешло к бабушке, имели двое сыновей, все умерли, осталось два внука. Из документов только домовая книга. Как оформить дом и землю на внука, куда идти, какие документы нужно восстановить?

, Ольга, рп. Балахта

Здравствуйте, Ольга. По такой весьма общей информации судить о том, что именно требуется сделать, невозможно. Предположительно, речь идет о наследовании дома внуком. Как вариант — решение вопроса об узаконивании самовольного строительства. Для более точных выводов нужно знать всю историю этого дома и земельного участка под ним, найти и изучить все документы, касающиеся вашего вопроса.

Если дом не оформлялся наследодателем, право собственности можно признать только в судебном порядке. Попробуйте найти в архиве, местной администрации документы о предоставлении и отводе земельного участка под ИЖД, а затем обращайтесь к юристу очно для правового анализа ситуации и возможного алгоритма решения. Это не тот вопрос, решение которого возможно заочным путем.