Требуются ли какие то документы?

Папа умер в 1977г Он участник ВОВ и награжден двумя орденами Красной звезды и медалями. Они после смерти находились у мамы. После смерти на семейном совете решено их передать внуку. Удостоверения есть. Внуку надо их перевезти на самолете из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Требуются ли какие то документы?

, галина, г. Самара

Здравствуйте Галина!

Награды СССР приравниваются к государственным наградам РФ.

Согласно статье 1185 Гражданского кодекса РФ, государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Это означает, что они не могут быть переданы по завещанию или унаследованы по закону на общих основаниях.

Рекомендую вашему внуку официально оформить право на хранение наград Ветерана ВОВ обратившись в Администрацию Президента РФ. Сделать это возможно путем написания письма с приложением всех подтверждающих документов.

Необходимы документы подтверждающие, что он принял наследство после смерти деда, что эти награды действительно принадлежат ему та как он наследник и сами документы на награды что именно Ваш родственник их получил.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Вы не правы! Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства.

(ст. 1185 ГК РФ)