Здравствуйте, бабушке 75 лет, можно оформить на неё доверенность на внука, для проезда?

, Сергей, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Да, оформить доверенность на внука для сопровождения бабушки в поездке можно. Но здесь есть важный нюанс: обычная бумажная доверенность, написанная от руки, для этого не подойдёт.

Ключ: нужна только нотариальная доверенность

По закону, представительство в государственных и транспортных организациях требует нотариально удостоверенной доверенности. В вашем случае она точно понадобится, чтобы внук мог:

· Покупать билеты и оформлять багаж.
· Взаимодействовать с проводниками, бортпроводниками и службами вокзалов/аэропортов.
· Обращаться к врачам или в полицию, если в пути что-то случится.

Что писать в доверенности

В тексте обязательно нужно указать:

· Полные паспортные данные бабушки и внука.
· Конкретные полномочия внука: «представлять интересы во всех транспортных организациях, приобретать билеты, получать багаж».
· Срок действия доверенности.
· Фразу о том, что передоверия нет (если бабушка не планирует передавать эти права кому-то ещё).

Если есть проблемы со здоровьем

Если бабушка не может сама прийти к нотариусу (плохо ходит, болеет), нотариуса можно вызвать на дом. Убедитесь, что бабушка находится в ясном сознании — нотариус обязательно проверит её дееспособность, просто поговорив с ней.

---

Если понадобится помощь в составлении текста доверенности или консультация по конкретной ситуации — обращайтесь.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.

Здравствуйте. Да, оформить доверенность от бабушки на внука для проезда можно. Возраст бабушки (75 лет) этому не препятствует, если она дееспособна и понимает значение своих действий. Нотариус на месте оценит это и удостоверит доверенность. Понадобятся паспорта бабушки и внука.