8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на продажу табачной продукции?

Здравствуйте,я открываю ИП,розничная торговля табачной продукции,нужна ли лицензия и где её можно получить?

, Екатерина, г. Оренбург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Для розничной торговли табаком и табачной продукцией не требуется лицензия. Однако существуют определенные нормы и ограничения при их реализации, которые следует учитывать и соблюдать.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный Закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ. Торговли табачной продукцией среди них нет.
Основным законом в данной сфере является Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ). В этом Законе также нет требования о необходимости лицензии.
Таким образом, законодательством РФ в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.
Однако в Законе N 15-ФЗ содержится ряд ограничений, запретов и требований к торговле табачной продукцией и табачными изделиями (например, ст. ст. 19 и 20 Закона N 15-ФЗ).

При ответе на вопрос использована статья Консультант плюс

Вопрос: Организация решила расширить сферу деятельности и начать торговать табачными изделиями в розницу. Необходимо ли получать лицензию на торговлю данной продукцией?
(Консультация эксперта, 2015)

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 04.07.2016