Перепоступление в ВУЗ на бюджетное отделение

Добрый день.Хотел бы узнать:если я,обучаюсь в ВУЗе на платной основе,снова сдаю экзамены в следующем году,могу ли я перепоступить на бюджетное отделение в этом ВУЗе или в каком либо другом?

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Получение второго высшего образования является платным независимо от того, на какой основе — бюджетной или коммерческой — получалось первое высшее образование.

П. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.