Можно ли с пристава взыскать свои денежные средства?

Добрый день! У меня был суд в сентябре 2015 года по поводу долга в банке,приставу я принесла справку,что на счет который открыт на мое имя поступают детские пособия только,так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 28 января 2016 года я узнаю о блокировке этого счета,придя к приставу она разблокировала мне его,но денежные средства в размере 5000 ушли уже в счет погашения кредита, я попросила ее вернуть эти деньги,на что мне было сказано обратиться в банк с этим вопросом. В банке сказала,что на основании документа от пристава были сняты деньги ей и возвращать обратно. 18 марта 2016 года я в письменном виде написала приставу,чтоб вернула деньги,но спустя месяц деньги не вернула и в письменном виде,как написано законом не ответила. 28 апреля я написала письмо так же старшему приставу о бездействии пристава-исполнителя, но так же ни денег ни ответа не было. Подскажите, судом я могу вернуть свои денежные средства или нет. так как многие говорят,что только в течении 10-15 дней после того как я узнала о снятии можно вернуть деньги.

, Галина, г. Тольятти
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

приставу я принесла справку, что на счет который открыт на мое имя поступают детские пособия

Скажите, Вы справку приставу на руки отдали или зарегистрировали через канцелярию приставов?

В банке сказала, что на основании документа от пристава были сняты деньги ей и возвращать обратно

Они правы. Только на основании справки о пособии пристав может вернуть взысканные детские пособия.

18 марта 2016 года я в письменном виде написала приставу, чтоб вернула деньги, но спустя месяц деньги не вернула и в письменном виде, как написано законом не ответила. 28 апреля я написала письмо так же старшему приставу о бездействии пристава-исполнителя, но так же ни денег ни ответа не было.

Оставьте жалобу на сайте Главного судебного пристава России. ответ получите 100%.

Подскажите, судом я могу вернуть свои денежные средства или нет. так как многие говорят, что только в течении 10-15 дней после того как я узнала о снятии можно вернуть деньги.

Если денежные средства сняли в течение двух-трех дней, то, обратившись к приставу, он мог бы вернуть их через несколько дней. А так, как они уже перечислены взыскателю, то вернуть можно (приставы сами, видно, не хотят этот вопрос решать добровольно) либо через Главного пристава, либо через суд. А вообще, срок исковой давности составляет три года, так что в течение этого времени можете требовать незаконно взысканную сумму обратно.

Галина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ, справку к сожалению я приносила в одном экземпляре,и у меня с их отметкой нет,но в январе она мне разблокировала счет когда,то и справки не спросила, а просто поверила получается. Но тут думаю тоже можно ей предъявить,значит она халатно относится к работе своей,раз без справки разблокировала?

значит она халатно относится к работе своей, раз без справки разблокировала?

Есть простой человеческий фактор-желание помочь. Вот, видно, она действительно Вам поверила и разблокировала счет. А ведь если бы была на тот момент проверка, ей бы влетело за этот поступок.

А на сайт напишите и изложите все, что накипело, так скажем.