Если я в этом году покупаю еще недвижимость на сумму 3,7 млн., то налог не уплачиваю, а только подаю декларацию в следующем году?

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как уплачивать НДФЛ с покупки-продажи недвижимости.

Я купил на торгах в прошлом году в октябре квартиру за 1 760 000 руб., продал в этом году в июле за 1 800 000 руб.,

еще купил квартиру на аукционе в июле этого года за 1 000 000 руб. (муниципальную), продам в августе за 1 500 000 руб.,

получил в июле этого года в аренду от государства 2 участка, которые перевожу в собственность и собираюсь продать в августе за 500 000 руб.

в мае прошлого года получил в дар (не от родственника) комнату в коммунальной квартире, которую продам в августе этого года за 900 000 руб.

Итого:

доход 4 700 000 руб.

расход 1 000 000 руб. (если я правильно понимаю, учитывается только расход в этом году)

Налог: (4,7 млн - 1 млн) * 13% = 481 000 руб.

Если я в этом году покупаю еще недвижимость на сумму 3,7 млн., то налог не уплачиваю, а только подаю декларацию в следующем году?

, Андрей, г. Калининград
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Подавать декларацию Вы будете по факту полученных доходов от продажи недвижимости. То, что приобрели, но еще не продали тут не отражается.

По той недвижимости, которую продали в этом году, Вы отчитываетесь в начале следующего года (по каждому проданному объекту отдельно)

Доходом, который подлежит налогообложению, является та сумма, которую Вы получили от продажи недвижимости (т.е. за сколько продали фактически ее).

НО эту сумму (вырученную от продажи каждого объекта недвижимости) Вы имеете право уменьшить:

1) либо на размер налогового вычета в размере не более 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) либо на сумму фактически произведенных расходов для приобретения указанного объекта недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК)

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Последний вариант удачнее всего, покажу Вам на примере Вашей первой квартиры:

Купили ее за 1 760 000, продали за 1 800 000

1 760 000 — 1 800 000 = 40 000 рублей

Таким образом налог 13% Вы заплатите с суммы в размере 40 000 рублей, это будет 5200 рублей (с первой квартиры).

Но для этого нужно будет подтвердить документально ту сумму, за которую Вы ее приобретали и приложить копии этих документов к налоговой декларации

Далее по аналогии с первой квартирой Вы можете посчитать и остальные объекты недвижимости

По второй квартире налог 13% по этой схеме нужно будет оплатить с суммы в 500 000 рублей и т.д.

Что касается недвижимости, полученной по договору дарения, то так как подарил Вам ее не близкий родственник, то от уплаты налога такая недвижимость не освобождается и с ее продажи придется заплатить налог. Налог от продажи этой квартиры как раз Вы можете уменьшить на размер имущественного налогового вычета (до 1 млн рублей)

С уважением, Наталья