Удовлетворение ходатайства без опроса участников процесса, правомерно ли это?

Здравствуйте. Ситуация такая: дело было отправлено на судмед экспертизу в другой город. Оттуда в суд пришло письмо, что в штате нужных экспертов нет и их нужно привлечь со стороны для проведения экспертизы. Было так же и ходатайство бюро о привлечении специалистов. Судья не вызвал никого из сторон, не спросил ни у кого мнения относительно данного ходатайства и в одно лицо удовлетворил данное ходатайство о привлечении специалистов. Правомерны ли действия судьи? Он имеет право так делать?

, Яна, г. Москва

Приветствую, Яна.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Однако, обжаловать определение об удовлетворении данного ходатайства эксперта, вынесенное с такими нарушениями Вы имеете право только при обжаловании всего решения. Так как указанное определение не препятствует производству по делу, подача частной жалобы не предусмотрена.

И обжаловать это определение только из-за нарушения процедуры его принятия я не вижу смысла. Даже если все участники высказались бы и все возражали против привлечения специалиста, судье ничто не мешало принять такое же определение о привлечении. Судья это прекрасно понимает.

Лично я попытался бы найти в ситуации положительные моменты: рассмотрение дела не затянулось на время проведения еще одного заседания.

Яна
Клиент, г. Москва

Дело в том что я истец, а мой ответчик говорит что судья нарушила правила.

я истец, а мой ответчик говорит что судья нарушила правила.
Яна

Пусть говорит. Не обращайте внимания.