Почему Федеральный проект "СпопХам" имеет право наклеивать наклейки?

Здравствуйте! Можете объяснить, почему федеральный проект "СтопХам" имеет право наклеивать наклейку на лобовое стекло чужого автомобиля ? Является ли это порчей чужого имущества ? Я посмотрел ответ другого юриста и он сказал, что это является порчей , но тем не менее они всё ещё их наклеивают. Может быть, есть ситуации в которых они имеют право это делать ? Мне больше всего хочется знать , почему они имею право это делать. Заранее, спасибо за ответ!

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Они не имеют права этого делать и пользуются юридической неграмотностью водителей. Нарушают они сразу много норм закона.

1. Наклеивание может быть осуществлено только с письменного согласия собственника имущества (авто).

2. Все меры по воспрепятствованию движения: это самоуправство — административная ответственность.

3. Вполне возможно им пришить нарушение Закона о рекламе и Закона о порядке проведения публичных мероприятий.

4. Съемка и выкладывание в интернет — это нарушение неприкосновенности частной жизни.

Порчи не будет, так как механического вреда авто не причинено. Но наклеивать могут только с вашего согласия.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прочитал, что они имеют право наклеивать наклейку на основе ГК РФ статьи 14 "Самозащита гражданских прав" , а съёмка основана на фиксации правонарушения. Так ли это ?