Как переоформить дом в собственность дочери если собственник-мама невменяема и является инвалидом 1 группы?

У нас есть дом на большом участке, который оформлен на имя матери, а она после инсульта уже 6 лет невменяема и является инвалидом 1 группы. Я дочь собственницы, хочу размежевать участок и продать свободную часть участка. Пожалуйста расскажите каким образом я могу это сделать?

, Чечена, г. Абакан
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Чечена!

Чтобы распорядиться земельным участком, собственником которого является мама, Вы можете поступить одним из следующих способов:

1) Вступить в наследство после смерти мамы и стать собственником в порядке наследования. Распоряжение будет полное, без ограничений.

2) В судебном порядке лишить маму дееспособности и стать её опекуном. И уже с письменного разрешения органа опеки распоряжаться маминым имуществом.

Второй вариант весьма ограничивает Вас, потому что опека будет следить за тем. как Вы распоряжаетесь имуществом подопечного. Может не дать письменное разрешение на продажу части земли...

Других вариантов не вижу — если мама не может оформить доверенность на Вас, о только так, как указано выше.

Удачи!