Можно ли оформить российское гражданство маленькому ребенку?

добрый день. я гражданка россии. моя маленькая дочь гражданка турции как и ее отец. мы официально женаты. могу ли я оформить дочери российское гражданство без выхода из турецкого?

, оксана курт,
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»:
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

Вам следует обратиться в Миграционную службу для признания ребенка гражданином РФ.

Удачных дел и понимающих сотрудников Миграционной службы на Вашем пути!))