Какие именно статьи ТК РФ нарушаются администрацией вуза?

Здравствуйте. Я - преподаватель вуза. С 1 сентября меня обязывают без моего согласия, сидеиь и ищмерять иемпературу, вхолящим в учебный корпус. Я считаю, что это не входит в мои обязанности, даже если будет приказ, его нужно показать в прокуратуре и трудовой инспекции. Какие именно статьи ТК РФ нарушаются администрацией вуза?

, Татьяна Кончакова, г. Екатеринбург
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ваш случай под действие «исключений» не подпадает — от вас могут требовать лишь то, что написано в трудовом договоре.

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Татьяна.

Требования к содержанию трудового договора установлены ст. 57 ТК РФ. В соответствии с ч.2 указанной статьи в качестве одного из его обязательных условий выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.

Так же ст. 21 ТК РФ установлено, что работник обязан выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, которая выходит за рамки трудового договора. В трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника. Описать круг таких должностных обязанностей можно как в договоре путем их простого перечисления в тексте договора, так и путем ссылки в трудовом договоре на локальный нормативный акт, как правило, именуемый должностной (рабочей) инструкцией, где перечислены обязанности по такой должности. Все, что выходит за рамки такой инструкции, является нарушением ст. 60 ТК РФ.

Если мой ответ Вам полезен — дайте ему оценку.