Как правильно сделать, чтобы не потерять в декретных за второй декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить - До 24.06.2016 (пятница) находилась в декртеном отпуске (3 года), с 27.06.2016 (понедельник) на больничном. С середины сентября будет второй декретный отпуск. Есть две недели отпуска. Как правильно сделать, чтобы не потерять в декретных за второй декретный отпуск? Заранее спасибо!

, Алия, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На основании ст.260 ТК РФ можете пойти в основной оплачиваемый отпуск, требуется только желание работник. Затем в отпуск по беременности и родам.

Алия
Клиент, г. Казань

Спасибо за быстрый ответ.Хотела бы еще задать вопрос: Больничный закончится, отпуск пройдет, надо будет выходить на работу до начала второго декретного отпуска (примерно два месяца) это не повлияет на сумму выплат по БИР 2? В отделе кадров попросили написать заявление о том, что с 25.06.2016 считать меня вышедшей на работу. Это заявление на что-то может повлиять? И еще просят перевестись на другую должность, написав заявление на увольнение и прием на новую должность. Стоит ли на это идти, как это может повлиять на расчет пособия по БИР 2? Заранее спасибо!

Расчёт пособия расчитывается за прошедший период работы. По ТК РФ не требуется писать заявление о выходе на работу последующей отпуска по беременности и и родам, но как правило это практикуется.Влияет это на то что работадатель уверен что работник вышел на работу, т.е. удостоверяет факт.

Относительно написания заявления о другой должности, увольнении и приём на другую должность. То это подходит либо на увольнение по собственному желанию либо перевод в другую организацию, при этом она должна принять работника, а это не обязательно.

Для перевода на другую должность в одной организации достаточно заявления о переводе, и затем подписывает соглашения к трудовую договору, исходя из ст.72 ТК РФ.